Чиновникам разрешат подольше оставаться на госслужбе в одном регионе

Правительственная комиссия готовит поправки в закон о госслужбе. Согласно изменениям, чиновникам-руководителям разрешат оставаться на должностях в одном регионе на три года дольше.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сообщил, что инициатива позволит госслужащим продлить на три года срок службы на должности, подлежащей ротации.

На сегодня по закону предельный срок службы на такой должности составляет пять лет, после чего управляющего должны перенаправить в другой регион. Действующий закон не предполагает продления сроков или переназначения чиновника даже на низшую должность, что позволило бы ему остаться в регионе.

«Ротация гражданских служащих проводится в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции. Гражданских служащих, занимающих определенные посты, переводят на равнозначные должности в том же ведомстве, но в другом регионе», — поясняет Груздев уточняя, что по большей части институт ротации касается руководителей территориальных управлений федеральных ведомств, исполняющих контрольные и надзорные функции.

Такие условия, по мнению председателя, приводят к потере кадров, так как многие служащие предпочитают увольняться, не рассчитывая на переезд. Проект же предполагает, что решение о продлении срока будет приниматься руководителем федерального органа исполнительной власти. При этом по каждому госслужащему решение будет приниматься в индивидуальном порядке.

Exit mobile version