12 марта 2021, 15:00

Четырехдневка для женщин в России: что известно об идее?

В последнюю неделю в России вновь стал подниматься вопрос о необходимости введения четырехдневной рабочей недели. Теперь уже – исключительно для женщин. Об этом заговорили накануне праздника восьмого марта, однако инициатива, вышедшая из уст народа, получила широкое распространение и попала в правительство.

Так, уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева поддержала идею заявив, что женщины сталкиваются с повышенной нагрузкой из-за совмещения работы и жизненных забот. В Совфеде также позитивно оценили возможность введения четырехдневки для женщин, однако отметили что переход на сокращенный график маловероятен на практике в обозримом будущем.

А вот Госдуме, тем временем, идея пришлась не по душе. Там считают, что у женщин и так уже есть преференции в трудовом законодательстве – в частности у беременных и кормящих.

«Беременные женщины имеют право на лёгкий труд, кормящие женщины имеют право на специальные перерывы для кормления ребёнка, женщина с двумя и более детьми имеет право выбирать отпуск и т. д.», – сказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Чиновница полагает, что новые преференции приведут к «мягкой дискриминации» женщин, при которой работодатели будут неохотно трудоустраивать работников женского пола.

Кроме того, она посчитала, что сокращение графика женщин повлияет на внутрисемейные отношения.

«Современная семья всё-таки делит обязанности между супругой и супругом, и, если мы включим такую норму, это будет неким позволением от государства мужчине скинуть все домашние обязанности на женщину», – заключила она.