23 сентября 2021, 13:15

Четыре из пяти лидеров списка «Единой России» откажутся от работы в Госдуме

Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Елена Шмелева и Денис Проценко не планируют переходить в Госдуму. Единственной из пятерки федерального списка «Единой России», кто согласится взять мандат, станет Анна Кузнецова.

С «федеральной пятеркой» — лидерами списка партии — намерен в ближайшее время встретиться президент. Об этом сообщили информированные источники. Общение с победителями выборов запланировано, предварительно, на 27 сентября. Как ожидается, именно тогда и будет поставлена точка в вопросе, кто из пятерки возьмет депутатский мандат.

Информацию о запланированных встречах также подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отметим, что согласно закону «О выборах депутатов Госдумы», после официального подведения итогов выборов (запланировано на пятницу, 24 сентября), ЦИК и окружные избиркомы направляют извещение об итогах кандидатам, избранным депутатами Государственной думы. Если депутат намерен отказаться от мандата, он должен в течение пяти дней представить в избирательную комиссию копию документа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом парламентария.

Ранее «Политема» сообщала, что по результатам подсчетов 100% бюллетеней, на выборах в Госдуму побеждает партия «Единая Россия» (ЕР) с результатом 49,82% голосов избирателей.