12 июля 2022, 11:49

Четверо депутатов Госдумы от Ростовской области вошли в топ-50 народных избранников

Четверо из 12 депутатов Госдумы, избранных от Ростовской области, вошли в основной рейтинг Топ-50 депутатов по итогам весенней сессии (коэффициент полезности депутатов Госдумы, КПДГД). Шестнадцатый интегральный рейтинг депутатов ГД опубликовали авторы проекта «Нога народа» директор «Центра политического анализа» Павел Данилин и политолог Андрей Мартынов.

При расчете учитывался индекс активности в ГД (законотворческая активность депутата), индекс медийности (количество упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле), индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), оценка от региональных клубов, куда входят 873 эксперта из различных отраслей.

Из 442 депутатов нижней палаты российского парламента в итоговом рейтинге в топ-50 оказались донские единоросы:

  • 10 место — Виктор Водолацкий (с КПДГД 45,93)
  • 15 место — Антон Гетта (44,35)
  • 25 место — Вячеслав Никонов (43,08)
  • 35 место — Екатерина Стенякина (42,36)

Еще один ростовский депутат избранный в действующий состав Думы по федеральному списку КПРФ – Николай Коломейцев – лидирует в разделе рейтинга «Индекс активности» — этот параметр учитывает законотворческую активность депутата, то есть  соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию.

Наименее эффективными депутатами от Ростовской области, по мнению исследователей, стали Виктор Дерябкин (271 место в списке) и Николай Гончаров (277 место).

Всего в топ-50 депутатов с максимальным КПД от ЮФО стали 7 человек.