06 июля 2021, 10:10

Человек, который влюблял в себя своей естественностью: мнение Платона Беседина

На 82-м году жизни умер российский актер и режиссер Владимир Меньшов. В конце июня он заразился коронавирусом. О его смерти сообщается на сайте «Мосфильма». О том, что режиссер заразился, стало известно 26 июня. При этом уточнялось, что болезнь протекает в легкой форме.

Фигуру Меньшова сложно оценивать, а для оценки его значимости и влияния на отечественное кино необходимо будет, чтобы прошли годы. Писатель Платон Беседин в комментарии для «Политемы» рассказал, чем запомнился Меньшов зрителю и что в нем было по-настоящему особенного.

«В последние годы уже принято говорить о том, что уходят лучшие. И здесь впору применить штамп об уходе человека, олицетворяющего эпоху, но в случае с Меньшовым это более, чем применимо.

И очень важно, что Меньшов был действительно большущий кинематографист. То есть он был и прекрасный режиссёр, и прекрасный актёр. Причём как актёр он умел в себя влюблять, это важно, он умел влюблять в себя не стараясь, не пытаясь понравиться зрителю, а наоборот он оставался собой и умел влюблять. А как режиссер он очень тонко ловил этот нерв, какие-то глубинные народные вещи, то, что происходит внутри самого народа.

В то же время он был именно тем, кто умел понять эпоху. На мой взгляд, девяностые для нас запечатлели лучше всего именно Алексей Балабанов и Владимир Меньшов. Конечно, мы должны сказать, что он был выдающимся человеком по человеческим свойствам. Это очень большая редкость в принципе, а среди артистов так вообще. Но он был действительно великим человеком, он был очень душевным, очень порядочным, очень совестливым. Совесть это большая редкость, но у него это было. И, конечно, когда мы провожаем Меньшова, мы скорбим по нему и как по кинематографисту, и как по человеку.

Он сыграл в таком количестве фильмов, и я не могу выбрать лучшую роль. Не потому что они мне не запоминаются, а потому что их было великое множество. Могу назвать два лучших фильма: «Любовь и голуби» и «Москва слезам не верит». «Любовь и голуби» искренне люблю. Этой мой самый-самый-самый любимый фильм из всех. Я обожаю этот фильм — это просто энциклопедия русской жизни».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru