14 февраля 2022, 10:30

Чехия призвала своих сограждан не ездить в Ростовскую область

В отличие от своих коллег из британского МИД, во внешнеполитическом ведомстве Чехии на карту смотреть умеют и трактуют ее правильно, хоть в традиционном для сегодняшнего Запада алармистском ключе.

Ростовская область граничит с Донецкой Народной Республикой, которая наряду с Луганской, стала эпицентром масштабного кризиса в Европе. В случае активной фазы войны, российский регион может стать потенциально опасным, сочли в МИД Чехии и призвали своих сограждан воздержаться от поездок туда.

Соответствующее предупреждение появилось накануне на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что в связи с очень высокой напряженностью между Россией и Украиной необходимо воздержаться от поездок на Украину и посещений регионов России которые примыкают к зоне конфликта — в первую очередь, Ростовской области. Белоруссия, кстати, тоже в опасной зоне, и туда, по мнению чешских дипломатов, лучше не соваться.

Добавим, что на фоне недавнего заявления президента США о якобы скором российском вторжении, территорию Украины начали активно покидать сотрудники посольств и дипмиссии множества стран. Великобритания, США и Канада также объявили об отъезде своих военных инструкторов. Министерства иностранных дел различных государств призывают своих сограждан  покинуть территорию «незалежной» или воздержаться от поездок туда.

Кроме того из-за решения крупнейшего британского страховщика отозвать все гарантии и страховые обязательства для самолетов (соответствующее предупреждение получили многие лизингодатели), Украина рискуют оказаться в воздушной блокаде.