21 декабря 2021, 17:55

Часть вин в РФ исчезнут с полок магазинов с 1 января

Это связано с отказом правительства на продление моратория на изменения к закону о регулировании рынка. Виноделы предупредили, что мера может грозить дефицитом вина и винных напитков в магазинах, а также потерями для бизнеса и, как следствие, ростом продажи нелегальной продукции.

Отказ правительства от моратория на действие федерального закона с новой классификацией вин приведет к тому, что продукция, выпущенная по старым правилам, будет признаваться фальсификатом и утилизироваться. До 31 декабря в России работает упрощенный порядок сертификации этого вида алкогольного напитка, однако уже с 2022 года виноделы обязаны перейти на новый стандарт, а все старые образцы убрать. Это повлечет не только издержки у бизнеса, но и поднятие цен для покупателей.

Поправки в закон содержали новую классификацию товаров. К примеру, «столовое вино» или «ликерное вино» теперь будут маркировать как «вино» или «крепленое вино». Помимо этого, импортеры обязаны использовать термин «вина с защищенным географическим указанием».  Но дело не только в смене этикеток и названия. Производители будут обязаны получать новые сертификаты соответствия.

Как рассказал «Forbes» президент одной из крупнейших компаний-импортеров вина Simple Group Максим Каширин, ситуация с окончанием срока моратория вызывает «тревогу у всей индустрии». В обороте до сих пор находится большое количество продукции, ввезенной и произведенной по старым сертификатам соответствия. Реализовать ее до Нового года едва ли удастся.

В свою очередь, исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин уже объявил об отказе компании от производства 15% своей продукции в связи с нововведениями.