Цены на жилье в России в новом году резко возрастут

Минстрой прогнозирует рост цен на жилье в РФ в 2021 году, регионы юга уже столкнулись с удорожанием.

Подорожание прогнозируется в пределах 49 тысяч рублей за квадратный метр — об этом говорится в проекте Минстроя на первое полугодие. Однако девелоперы считают, что рост стоимости жилья будет более значительным, сообщает Ura.ru.

Из расчетов ведомства следует, что цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 539 рублей по сравнению с концом 2020 года.

Самый большой рост ожидают в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа — примерно от 8 тысяч до 9,5 тысяч рублей. Что же касается регионов юга России, то цены на элитное жилье (первичный рынок) в Ростове-на-Дону, например, уже поднялись на 3,5%, сообщает «Коммерсант». При этом на вторичном рынке цены на элитные квартиры повысились на 0,4%. Похожая ситуация происходит и в Крыму — квартиры в построенных и строящихся комплексах распроданы на пару лет вперед, а цены на квадратные метры растут, сообщает РИА Новости. А вот в Краснодаре покупатели недвижимости делают ставку на малогабаритные квартиры «вторички» — спрос в этом году вырос на 94%. Что же касается цен, они также выросли — например малогабаритки в Сочи подорожали на 19%.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version