18 ноября 2021, 15:36

Цены на продукты в 2022 снова резко вырастут, анонсируют в ЦБ

Регулятор анонсирует ускорение продовольственной инфляции в 2022 году.

Такой прогноз сделал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. Проблемы роста цен он связывает с не очень хорошим урожаем, ростом цен на удобрения и сырье, что может повториться и в следующем году.

Об этом он рассказал на Международном форуме Московской биржи.

«Проинфляционные риски, мы видим, они будут преобладать. Если говорить, что наибольшую представляет угрозу, — я думаю, что действительно есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье. Есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары», — добавил глава департамента ЦБ.

Помимо этого, с одной стороны, непонятна ситуация с реакцией мировых регуляторов на рост инфляции. С другой же стороны, рыночные прогнозы имеют «очень широкий диапазон ожиданий в какой мере мировые центробанки будут реагировать на нынешнее существенное отклонение инфляции от цели».

«Это, наверное, одна из самых важных неопределенностей следующего года», — подчеркнул Тремасов.

Отметим, что инфляция в России с 9 по 15 ноября ускорилась до 0,18% после резкого замедления до 0,09% со 2 по 8 ноября (вероятно, из-за нерабочих дней), приводятся цифры в сообщении Росстата. В годовом выражении на текущий момент инфляция составила 8,1%.