30 декабря 2021, 16:23

Центробанк предупреждает о риске «перегрева» российской экономики

Экономика страны стоит, фактически, на пределе своих возможностей и близка к состоянию «перегрева», считает директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Кирилл Тремасов.

«Перегревом» экономисты традиционно именуют явление, когда темпы роста экономики приобретают взрывной неподконтрольный характер. При этом происходит лавинообразное поглощение всех ресурсов частного и государственного сектора, после чего наступает разворот – рост сменяется рецессией.

«Скорее всего, мы уже находимся выше траектории наших потенциальных возможностей», — сказал он в интервью профессору НИУ Высшей школы экономики Евгению Когану. Тремасов отметил, что рынок труда на сегодня является ключевым ограничением подъема и долгосрочного роста.

Уполномоченный ведомства считает, что экономика России не сможет развиваться хорошими темпами в долгосрочной перспективе без повышения производительности труда и роста конкуренции. По его словам, все упирается в исторически низкий уровень безработицы (по данным Росстата – 4,3% в ноябре), из-за чего формируется дефицит рабочей силы. Юг России тому не исключение – уровень безработицы в Ростовской области, по данным Росстата, упал до 3,7%, в Краснодарском крае – 5,7%. Как следствие, такая тенденция негативно сказывается на отборе и качестве кадров.

Отметим, что всего согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, в последнее полугодие отечественным компаниям ежемесячно не хватало около 2,2 млн сотрудников. Этот показатель максимальный с 2014 года.