Центр Гамалеи рассказал об отсутствии побочных эффектов «Спутника V»

На научном собрании РАН специалисты центра рассказали о побочных эффектах «Спутника V», количестве привитых, эффективности и темпах вакцинации.

Старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава РФ Дарья Егорова сообщила, что препарат имеет подтвержденную высокую безопасность.

«Не зарегистрировали ни одного вакциноассоциированного серьёзного побочного явления и ни одной смерти, которая может быть ассоциирована с применением вакцины», — похвасталась на открытом онлайн-собрании Егорова, не назвав при этом несерьезные побочные явления.

Также старший сотрудник сообщила, что эффективность вакцины на сегодня составляет 98% по иммунному ответу и «стремится к 100%» по клеточному.

Ученая также подчеркнула, что центр в обозримом будущем начнет испытания медикамента на тех, кто страдает от онкологии.

Темпы вакцинации оценил также и глава государства Владимир Путин. Он обозначил показатели по числу людей, необходимые для успешной борьбы с вирусом напомнив, что от гриппа в России было привито 68 миллионов человек.

«На такие же показатели должны выйти и по вопросу борьбы с коронавирусом», — сказал он, отвечая на вопрос о количестве россиян, которых планируется вакцинировать от китайского вируса.

Российский лидер также позитивно оценил производство отечественных вакцин и отметил, что оно идет высокими темпами, значительно опережая график.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version