29 октября 2021, 14:11

Ценам на газ прогнозируют резкое падение

Акционеры ожидают резкое падение цен на газ с нового года.

Об этом заявил глава и крупнейший акционер газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон, выступая на Евразийском экономическом форуме.

Он отметил, что во втором квартале следующего года произойдет резкая стабилизация цен на газовом рынке, так как такая цена долго существовать не может.

«На таком волатильном рынке газа долго существовать невозможно, зима, наверное, будет тяжелая, но со второго квартала рынок все-таки стабилизируется, резко понизившись», — отметил бизнесмен.

Однако, он все равно назвал спад цен ограниченным и отметил, что он не достигнет уровня 2019 год.

Накануне участники рынка поддержали сохранение высокой стоимости газа в Европе в обозримом будущем из-за холодов. Такое мнение выражали немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea и замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов.

Напомним, с конца лета цены на газ в Европе начали резко расти. В качестве причин специалисты называли рекордно низкий уровень заполненности европейских хранилищ и перебои с поставками.

Отметим, что на данный момент, по данным биржи, стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в ЕС опустилась до 950 долларов за тысячу кубометров.