19 августа 2022, 18:04

Цена за газ в 4 тысячи долларов может стать реальной уже через несколько месяцев — Станислав Митрахович

Цена за газ в 4 тысячи долларов может стать реальной уже через несколько месяцев — Станислав Митрахович

«Газпром» прогнозирует подорожание газа в Европе до уровня в 4 тысячи долларов за тысячу кубометров уже нынешней зимой. Сейчас цена на бирже установилась на уровне в 2,5 тысячи, но уже в ближайшие месяцы может начаться рост стоимости цен на энергоносители.

Вместе с тем, в Германии продолжают выражать опасения относительно энергетического кризиса. Глава германского Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер высказал мнение, что, если Россия остановит поставки газа, энергоресурса может хватить не более чем на два с половиной месяца.

При этом цель наполнить газохранилища страны на 95% к ноябрю господин Мюллер назвал «труднодостижимой». Ситуацию с ценами на европейском рынке энергоносителей в беседе с «Политемой» обсудил Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«Насчет цены в 4 тысячи долларов, в принципе, уже были похожие оценки. Например в начале марта 2022 года, когда были опасения, что Европейский Союз все же согласует эмбарго на импорт российского газа. На фоне этих разговоров цена уже поднималась до 3 тысяч долларов.

Есть прогноз норвежской консалтинговой компании «Rystad Energy» о том, что возможно поднятие цены до уровня 3,5 тысячи долларов к концу года при сохранении текущих трендов, поэтому и 4 тысячи долларов со стороны «Газпрома» тоже не звучит как-то неожиданно или внезапно. Тут всё зависит от многих обстоятельств: будет холодная зима или теплая. Например, в прошлом году на Новый Год в Париже было +14 тепла, а когда было -5 — это уже совсем другая история. Мы же не можем знать заранее, какая будет погода 1 января 2023 года. От солнечной или пасмурной погоды зависит солнечная генерация, от ветра или штиля зависит ветровая генерация – тут много переменных».

Будет ли всё-таки быстрее сокращаться потребление газа, будут ли быстрее отключать промышленность (в том числе принудительно) в европейских странах или будут это оставлять на волю бизнеса: хочешь закрывайся, а хочешь нет – от этого тоже будет зависеть потребление газа, отмечает эксперт.»Самое главное, что для многих предприятий на самом деле всё равно 4 тысячи, 3 тысячи или 2 тысячи долларов. Для них это запредельные деньги, и из-за этого они уже останавливают работу. Тут дело не в какой-то мистической цифре.

Что касается 2,5 месяцев, то имеется ввиду следующее: если будет прерывание российского газа, то с помощью хранилищ можно будет продержаться. А дальше: или договариваться о возобновлении поставок или сильно сокращать производство. Такие варианты есть у Германии».

Фото: Pixabay