22 декабря 2021, 12:30

Цена ОСАГО вырастет вслед за выплатами пострадавшим в авариях

Минфин согласовал с профильными ведомствами ключевые изменения системы ОСАГО. Предусматривается повышение порога по выплатам пострадавшим и родственникам погибших, а также запрещается учитывать возраст авто в ходе расчета компенсации.

Законопроект готовится к рассмотрению. В него планируется внести два уже согласованных предложения, которые 17 декабря одобрили на совещании между ЦБ, Российским союзом автостраховщиков, МВД и Минтрансом.

Первое новшество – повышение лимита по выплатам в 4 раза. То есть с 500 тысяч рублей до 2 млн. На данный момент при аварии с автобусом гражданин может претендовать на выплату максимум в 2 млн, а при аварии с автомобилем только на 500 тысяч. Предлагается уравнять эти суммы и денежную ответственность перевозчиков и автовладельцев.

Вторая инициатива – запрет страховым компаниям учитывать износ пострадавшей машины при расчете выплаты на ремонт. Отметим, что на сегодня страховщики могут выплатить автовладельцам компенсацию либо отремонтировать авто. Сумма компенсации, при этом, зависит от возраста машины. Таким образом, страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто.

Отметим, что средний возраст автомобилей в РФ составляет почти 14 лет.