Cбербанк повышает ставки по ипотеке

С сегодняшнего дня Сбербанк объявил о повышении ставок на ипотеку как в новостройках, так и на вторичном рынке.

Повышение составит 0,4 процентного пункта, о чем сообщили в пресс-службе банка. По данным кредитной организации, условия меняются с 7 мая, но они не коснутся тех, кто уже получил одобрение по своей заявке. Для них ставка остается прежней.

Согласно новым условиям, минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройке теперь составит 8%, на вторичном рынке – 8,1%.

Ранее Центробанк сообщал, что на рынке ипотеке случился «перегрев» — кредитование рекордно растет, в том время как качество заемщиков снижается, а цены на жилье растут настолько стремительно, что могут обрушить рынок. О том, что необходимо свернуть льготную ипотеку под 6,5%, говорила и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече в феврале 2021 года с руководителями банков России.

В свою очередь, как подсчитал онлайн-сервис по продаже недвижимости ЦИАН, программа льготной ипотеки на новостройки исчерпала себя в 38% российских городов с населением более 500 000 человек: экономия от льготной ипотеки исчезла из-за роста цен на жилье. По данным сервиса, общая переплата за 20 лет по льготной ипотеке сегодня оказывается выше, чем переплата по обычному ипотечному кредиту, выданному год назад.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version