07 мая 2021, 13:52

Cбербанк повышает ставки по ипотеке

С сегодняшнего дня Сбербанк объявил о повышении ставок на ипотеку как в новостройках, так и на вторичном рынке.

Повышение составит 0,4 процентного пункта, о чем сообщили в пресс-службе банка. По данным кредитной организации, условия меняются с 7 мая, но они не коснутся тех, кто уже получил одобрение по своей заявке. Для них ставка остается прежней.

Согласно новым условиям, минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройке теперь составит 8%, на вторичном рынке – 8,1%.

Ранее Центробанк сообщал, что на рынке ипотеке случился «перегрев» — кредитование рекордно растет, в том время как качество заемщиков снижается, а цены на жилье растут настолько стремительно, что могут обрушить рынок. О том, что необходимо свернуть льготную ипотеку под 6,5%, говорила и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече в феврале 2021 года с руководителями банков России.

В свою очередь, как подсчитал онлайн-сервис по продаже недвижимости ЦИАН, программа льготной ипотеки на новостройки исчерпала себя в 38% российских городов с населением более 500 000 человек: экономия от льготной ипотеки исчезла из-за роста цен на жилье. По данным сервиса, общая переплата за 20 лет по льготной ипотеке сегодня оказывается выше, чем переплата по обычному ипотечному кредиту, выданному год назад.