17 декабря 2021, 12:10

ЦБ задумал запретить покупку криптовалюты в РФ

Российский Центробанк намеревается ввести запрет на инвестиции в криптовалюту на территории РФ.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в финансовом рынке, близких к регулятору. ЦБ, по данным медиа, аргументирует это тем, что цифровые инвестиции рискованны для экономики страны из-за возросшего числа транзакций в криптовалюте. СМИ уточняет, что на данном этапе ведутся переговоры с участниками рынка и экспертами. Если запрет будет согласован на уровне законодательства, то ожидается, что он не затронет купленную ранее криптовалюту.

Тем временем другой источник сообщил, что ЦБ занял жесткую позицию в отношении криптовалют, которую можно обозначить как «полное их неприятие». Отметим, что от официальных комментариев регулятор отказался.

Ранее «Политема» сообщала, что криптовалюту, находящуюся в незаконном обороте, будут конфисковывать и переводить на счета госструктур. Об этом рассказал генеральный прокурор России Игорь Краснов. Он анонсировал разработку изменений в ряд нормативно-правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты признавались предметом преступления и конфисковывались.

Помимо этого, в ЦБ ранее заявляли, что криптовалюты не могут быть платежными средствами из-за высокой волатильности их курса.