26 июля 2021, 15:47

ЦБ резко повысил ключевую ставку. Чего ждать россиянам?

ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5% годовых. «Политема» расскажет, что это значит для рубля, цен и бизнеса.

Рынок ожидал от регулятора менее решительных действий, однако ЦБ пошел на агрессивные меры, повысив ставку сразу на один пункт, что является самым большим шагом с 2014 года. Нетипичное решение было принято с целью обуздать ускорившуюся инфляцию, так как при подъеме ставки дорожают фондирование, кредиты, а инфляция должна утихать.

Цены

Недавний отчет регулятора показал, что инфляционный пик не пройден. По итогам первого полугодия инфляция составила 6,5% — худший результат с 2016-го. Цены продолжают медленно набирать темпы из-за подорожания на внешних рынках. У ввозимых товаров уже есть своя инфляция, так как пандемия «завалила» экономики всех стран (США — более 5%, Европа — более 2%). Аналитики прогнозируют к осени российскую инфляцию до 7%, даже несмотря на принятые меры. Однако ближе к зиме оптимистично ожидается откат до 6%.

Кредиты и депозиты

Кредиты из-за повышения ставки теперь подорожают, зато увеличится доходность вкладов: банки поднимут ставки по депозитам. Для вкладчиков наступит интересная пора — ожидается, что ставки по процентам составят 6-7% годовых.

Рубль

Поднятие ключевой ставки отразится на рубле положительно, ожидается быстрый приток спекулятивного капитала и рост нацвалюты. Возможен возврат рубля к доллару в диапазон 71-73 за доллар. Однако, рынок уже начал заглядывать «за угол» — то есть адаптироваться к будущему снижению ставки, которое неминуемо последует после победы над текущей инфляцией.