07 декабря 2021, 08:36

ЦБ обяжет банки возвращать клиентам деньги, украденные со счетов

Центробанк предложил ввести обязательную сумму, которую должны возвращать банки в случае кражи со счета.

В планах внести правки в нормативный акт 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Соответствующие материалы уже были разосланы участникам банковского рынка от имени директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

Об этой разработке накануне на международном форуме по борьбе с мошенничеством в сфере технологий AntiFraud Russia рассказал сам Уваров.

Предпосылками для изменений в законодательстве являются необходимость модернизации в системе защиты и противодействия мошенничеству и хищению денежных средств, а также статистика по доле возврата денежных средств клиентам.

В третьем квартале 2021 года мошенники похитили со счетов клиентов банков при помощи несанкционированных переводов 3,2 млрд рублей. При этом вернули клиентам лишь 7,7% от похищенной суммы, то есть менее 250 миллионов рублей.

ЦБ предлагает ввести упрощенный порядок возврата денег россиянам, пострадавшим от мошенников в размере, который определит сам регулятор. Сумму возврата посчитают «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80-90 процентах всех случаев социальной инженерии». А если у банка плохой механизм предотвращения хищений, то придется возвращать всю похищенную денежную сумму, даже если она окажется выше установленного размера. К низкому уровню отнесут случаи, когда банки не могут выявить операции, совершенные без согласия клиента.