ЦБ готовит законопроект, усложняющий жизнь мошенникам

Центробанк готовит законопроект, обязывающий банки блокировать операции по картам по желанию клиента. Такая мера позволит помочь сохранить миллионы от мошенников, жертвами которых часто становятся пожилые люди.

Об инициативе сообщают «Известия» со ссылкой на регулятор.

Таким образом, владелец счета, лично обратившись в банк, может запретить сам себе ряд онлайн-операций (переводы и онлайн-платежи). Возможность может оказаться эффективной и полезной для тех, кто карту использует только для накопления средств или исключительно для платежей в магазинах. Это убережет от ошибочных переводов или пересылке средств подозрительным людям, а также от списаний за ненужные услуги, подключенные при помощи онлайн-платежей.

В начале предложение поступило от ОНФ и в нем предлагалось ввести такую возможность только для пенсионеров. Тем не менее ЦБ решили расширить перечень граждан, для которых услуга станет доступной — запретить переводы и платежи сможет любой клиент банка вне зависимости от возраста. Такое решение в ЦБ обосновали статистикой: в прошлом году почти половина жертв мошенников – люди в возрасте от 20 до 49 лет.

Инициативу уже одобрили и в правительстве.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version