22 ноября 2021, 16:07

ЦБ будет отслеживать трансграничные переводы и инвестиции россиян

Банк России возьмется за тщательный мониторинг трансграничных денежных операций россиян.  Помимо этого, будет проводиться оценка рисков, связанных с инвестициями физлиц-резидентов России в иностранные активы при помощи российских и иностранных финорганизаций. Об этом сообщается в проекте основных направлений развития финансового рынка России на 2022-2024 гг.

В список постоянных рисков регулятор включил рост объемов вложений россиян в иностранные ценные бумаги. По мнению ЦБ, такие вложения могут привести к «валютизации доходов россиян, что повлечет за собой отток капитала и усилит зависимость баланса и курса национальной валюты от иностранных рынков».

Из-за этого ЦБ намерен усилить наблюдение за рисками фондового рынка и некредитных финорганизаций (НФО) ради обеспечения финансовой стабильности страны.

В тексте отмечается, что указанные меры «позволят своевременно выявлять и купировать риски в отдельных секторах финансовой системы, а также возможное влияние этих рисков на финансовую систему в целом».