31 марта 2022, 12:40

Carlsberg Group продаст пивоваренный завод в Ростове-на-Дону

Carlsberg Group заявила о намерении продать один из самых больших в России пивоваренных заводов «Южная заря 1974», который расположен в Ростове-на-Дону и принадлежит «дочке» Carlsberg — пивоваренной компании «Балтика».

При этом подчеркивается, что пока инвестор не будет найден, предприятие продолжит работать в штатном режиме. Рабочие места, зарплата и социальные гарантии сохраняются для всех 600 сотрудников завода. Такие гарантии получили и другие 7800 сотрудников компании по всей России.

Напомним, об уходе с российского рынка Carlsberg объявила 28 марта, до этого речь шла только о приостановке инвестиций и экспорта в нашу страну.

Добавим, что пивзавод «Южная Заря 1974», расположенный на Доватора,  является одним из крупнейших налогоплательщиков в Ростовской области. Его производственные мощности оцениваются в 5,6 миллиона гектолитров пива в год, площадь составляет около 13 гектаров.

Решение покинуть российский рынок из-за военной спецоперации на Украине приняли многие западные компании, а США, ЕС и Великобритания объявили нашей стране настоящую экономическую войну. При этом, вопреки ожиданиям недружественных игроков, обрушения рынка вкупе с дефолтом не произошло.

Что касается насыщения рынка товарами иностранных брендов, то буквально накануне правительство России приняло решение о легализации параллельного импорта, который позволит ввозить отдельные группы товаров, не взирая на собственника товарного знака.