01 марта 2021, 14:47

Cамого богатого депутата России заключили под стражу

Суд постановил арестовать депутата Сахалинской облдумы Дмитрия Пашова на два месяца, о чем сообщил «Интерфаксу» его коллега — депутат облдумы, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

«Да, суд принял такое решение. Мы (АРСО — ред.) в своем ходатайстве просили суд не заключать под стражу. Мы говорим, что по экономическим делам человека, наверное, было бы неправильно заключать под стражу», — сказал Козлов.

В феврале Пашов был арестован в рамках уголовного дела против сахалинского бизнесмена Олега Кана, который находится в международном розыске. По предположению сахалинских СМИ, Кан и Пашов были товарищами и задержание депутата-миллиардера связано именно с этой дружбой. Кан же, в свою очередь, обвиняется в организации убийства в 2010 году местного предпринимателя Валерия Пхиденко, а также в контрабанде и намеренном занижении стоимости краба. В прошлом году предприниматель сбежал в Южную Корею.

Как узнала «Политема», в суде информацию об аресте депутата облдумы подтвердили. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца —до 26 апреля. Пока Пашов будет находиться в СИЗО Хабаровска.

В 2020 году деловой журнал Forbes назвал депутата Сахалинской облдумы Дмитрия Пашова самым богатым госслужащим России, указавшим в декларации доход в размере 6,2 миллиарда рублей.