07 февраля 2022, 19:13

Бывший ресторатор возглавила департамент сельского хозяйства и потребрынка Севастополя

Наталия Скорюкова возглавила департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя. Она работала на госпредприятии «Севастопольский винодельческий завод» и является опытным специалистом, сообщил губернатор города Михаил Развожаев 7 февраля.

«Вам досталось непростое направление. Включайте все процессы — с учётом вашего опыта времени много не понадобится», — сказал Развожаев, обращаясь к Скорюковой на аппаратном совещании в правительстве города.

Согласно «объективке» правительства Севастополя, Скорюковой — 51 год, родилась и жила в Ярославле. Образование: в 2018 году — повысила квалификацию в Госакадемии промышленного менеджмента имени Пастухова, в 2000 году — окончила Институт управления (специальность «Бухгалтерский учёт и аудит»), в 1991 году — закончила Ярославский техникум железнодорожного транспорта (специальность «Бухгалтерский учёт»).

Скорюкова была:

— замдиректора ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» — с 2021 года;

— главой управления потребрынка, предпринимательства и туризма Ярославля — в 2016-2021 годах;

— директором фирмы «Первая кейтеринговая компания» и компании «Самовар» — в 2008-2016 годах;

— коммерческим директор фирмы «Шайба» — в 2004-2008 годах;

— начальником цеха в компании «Агромясо» — в 1999-2002 годах;

— руководителем в структуре фирмы «Лусаер» — в 1995-1996 годах;

— сотрудником транспортной прокуратуры Ярославля — в 1987-1994 годах.

(Кроме того, как узнала «Политема» в ЕГРЮЛ РФ, в 1996-2005 году в Ярославской области был зарегистрирован индивидуальный предприниматель Скорюкова Наталия Николаевна).

По информации СМИ, Скорюкову, известную по скандалам (например, игнорирование антиковидных мер, принуждение ярославцев к выпечке блинов для установления чиновниками рекорда на Масленицу), уволили из мэрии Ярославля, согласно официальной версии властей города, по её собственному желанию, однако неофициальная версия — её «попросили» уйти в отставку.

Во время руководства компанией  «Самовар» Скорюкову назвали одним из победителей городского конкурса «Руководитель года», а фирму отметили званием «Компания-лидер» в конкурсе лучших предприятий Ярославля. Кроме того, руководимый ею ресторан «Собрание» отметили Национальной туристской премией имени Юрия Сенкевича как «региональный ресторан с высоким уровнем обслуживания туристских групп».

«Политема» писала, что Вадим Кирпичников утратил пост главы департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя осенью 2021 года из-за возникших к нему у правоохранителей вопросов. Так объяснил его отставку Развожаев, отказывавшийся верить в уголовное преследование своего соратника по севастопольской власти.

В отношении Кирпичникова, арестованного по решению суда, возбуждено дело о превышении должностных полномочий при распределении мест для нестационарной торговли. Экс-чиновник признал вину и пошёл на сотрудничество со следствием.