25 августа 2021, 11:48

Бывший начальник ГУ МЧС по Севастополю Сергей Клименко осуждён за халатность

Кассационный суд оставил в силе приговор в отношении бывшего начальника главного управления МЧС по Севастополю Сергея Клименко. Он был признан виновным в халатности, ему был назначен штраф. Из-за истечения срока давности привлечения к ответственности Клименко был освобождён от наказания.

«Политема» узнала, что, согласно версии правоохранителей, в июле 2015 году руководитель ГУ МЧС по Севастополю Клименко подписал письмо о полном устранении в торговом центре «Муссон» нарушений правил пожарной безопасности.

На основании этого письма (в числе других документов) Гагаринский райсуд Севастополя в июле 2015 года отказал в удовлетворении требований прокуратуры об обязании собственника «Муссона» устранить в ТЦ нарушения градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности, а также запретить эксплуатацию торгового центра до устранения нарушений. Однако нарушения реально не были устранены.

В связи с этими обстоятельствами в отношении Клименко было возбуждено уголовно дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

«Политема» выяснила, что Ленинский райсуд Севастополя, рассмотрев уголовное дело, в сентябре 2019 года вынес приговор, в котором изменил предъявленное Клименко обвинение. Суд первой инстанции признал Сергея Клименко виновным в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) и назначил ему наказание — штраф в размере 100 тысяч рублей. Суд освободил Клименко от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности (в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 УК РФ).

Севастопольский городской суд, в котором решение первой инстанции обжаловали гособвинение и Клименко со своей защитой, в декабре 2019 года отменил приговор Ленинского райсуда, оправдал экс-главу ГУ МЧС по Севастополю в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и признал за ним право на реабилитацию.

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции (Краснодар), куда гособвинение подало жалобу на решение Севгорсуда, в марте 2020 года отменил оправдательный приговор и вернул уголовное дело Сергея Клименко Севастопольскому городскому суду для нового рассмотрения.

Севастопольский горсуд в мае 2020 года, оставив без изменений приговор Ленинского райсуда, лишь внёс в резолютивную часть поправку, касающуюся хранения вещественных доказательств по уголовному делу.

Это решение уже сторона Клименко обжаловала в Четвёртом кассационном суде общей юрисдикции, который в июне 2021 года оставил жалобы бывшего руководителя ГУ МЧС по Севастополю и его защиты без удовлетворения, а решение Севгорсуда — без изменения.

«Политема» также узнала, что на этом уголовное преследование Сергея Клименко не закончилось. В отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Ему вменяли то, что он в 2016 году — будучи начальником ГУ МЧС по Севастополю — подписал подложный акт выполненных работ и другие документы, на основании которых подрядчик главного управления МЧС по Севастополю получил 3,2 миллиона бюджетных рублей за неполностью выполненное оснащение специализированного класса подготовки должностных лиц и населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС. Об этом сообщила в ноябре 2019 года пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю. Официальной информации ведомства по этому уголовному делу нет.