02 августа 2021, 13:37

Бывший депутат парламента Севастополя осуждён за растрату денег управляющей компании

Экс-депутат законодательного собрания Севастополя от ЛДПР Игорь Валис признан виновным в растрате, совершённой с использованием своего служебного положения. Бывший парламентарий приговорён к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей. Такое решение вынес Ленинский районный суд Севастополя, с текстом которого ознакомилась «Политема». 

Валис ранее был генеральным директором ООО «Управляющая компания» (учредитель — департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, согласно ЕГРЮЛ РФ, в прошлом — ГУП «Управляющая компания»). 

Руководитель управляющей компании обвинялся в совершении 11 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). Он ранее привлекался к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, и чтобы не оплачивать назначенные ему судом штрафы собственными деньгами, использовал деньги УК. 

«Таким способом были оплачены штрафы на сумму 510 тысяч рублей, наложенные непосредственно на директора, а также штрафы на сумму 100 тысяч рублей, наложенные на подчинённых ему должностных лиц организации», — сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя в июле 2020 года. 

В ходе рассмотрения Ленинским районным судом уголовного дела, расследование по которому проводило подразделение главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, Валис вину в предъявленном ему обвинении не признал. Однако факт оплаты административных штрафов за счёт управляющей компании не оспаривал. По его словам, об этой ситуации знали все, соответствующее решение было принято коллегиально «на совете директоров». Корыстных мотивов не было, а деньги возглавляемого им предприятия он возместил — задолженности у него перед ООО «Управляющая компания» нет, поскольку в кассу компании была внесена вся сумма, ранее перечисленная в счёт уплаты штрафов, пояснил подсудимый. 

Однако «вина Валиса И.В. подтверждается совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств», решил Ленинский райсуд Севастополя. А то, что Валис возместил причинённый им «Управляющей компании» ущерб, не исключает в его действиях состава преступления, отметила судебная инстанция. 

Суд учёл то, что Валис ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств. 

За каждую из 11 растрат денег компании Валису был назначен штраф в размере 120 тысяч рублей. Но на основании положений УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний Валису окончательно назначен штраф в размере 200 тысяч рублей, сказано в приговоре Ленинского районного суда Севастополя. 

По информации, размещённой на официальном сайте суда, приговор вступил в законную силу. Хотя, как сказано там же, прокурором было подано апелляционное представление на такое судебное решение.