27 октября 2022, 16:03

Британия подталкивает Киев к катастрофическому для себя сценарию с «грязной бомбой» — Александр Артамонов

Британия подталкивает Киев к катастрофическому для себя сценарию с «грязной бомбой» — Александр Артамонов

Киевский режим уже завершил техническую подготовку к провокации с «грязной бомбой»: специалисты украинского предприятия «Южмаш» подготовили муляж ракеты, который планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС и заявить о пуске ядерного заряда российскими вооруженными силами, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Тем самым история, которая начала обсуждаться особо активно на минувших выходных, когда глава Минобороны России провел ряд телефонных переговоров с коллегами из стран Запада, получила свое развитие. Политолог, военный обозреватель Александр Артамонов в беседе с «Политемой» прокомментировал попытки киевского режима устроить провокацию с применением ядерного оружия.

«Сценарий использования «грязной бомбы» возник отнюдь не впервые. Насколько я помню, еще в январе до нынешних событий, когда Зеленский заявил о том, что он работает совместно со своей командой ученых над созданием ядерного оружия, по конфиденциальным каналам стало известно о том, что в Брюсселе утвержден план о возможной переброске американской ядерной боеголовки с базы в Германии в Харьков для того, чтобы осуществить пуск крылатой ракеты в сторону России и подорвать эту ядерную боеголовку со всеми вытекающими последствиями.

То ли план не был принят, что возможно, потому что американская ядерная боеголовка оставит характерный след после подрыва и вряд ли Украина могла бы располагать подобным боеприпасом, то ли, каким-то образом он трансформировался. После этого была попытка организовать всё в Гостомеле, где впервые планировали собрать ту самую примитивную атомную бомбу. Но её не удалось собрать предположительно из-за того, что там состоялась высадка нашего десанта, после чего все изыскания и стенд для сборки были уничтожены.

После третьей инициативой по заражению пространства бывшей Украины радиоактивными изотопами стала Запорожская АЭС. И, наконец, четвертая попытка, которая была вскрыта около месяца назад, когда наши службы начали активное противодействие этому злодейскому умыслу. Как я понимаю, сейчас злоумышленники подошли к фазе окончательной сборки, версия чего накануне была озвучена.

По моей информации, агрегатная сборка производилась в Черновцах, — продолжает эксперт. — С точки зрения британцев, Украине лучше подорвать «грязную бомбу» прямо на своей территории, чем пытаться создать какую-то боеголовку, замаскировав её под украинские изыскания, и подорвать её над Россией.

«То, что замышлялось сделать в Гостомеле, должно было подорваться в районе Ростова-на-Дону, но тогда же был сожжен самолет «Мрия», который должен был послужить способом доставки этой бомбы, и слава Богу, что этот сценарий не реализовался.

В том, что касается нынешнего плана действий, то он не настолько прост, как может показаться. Когда Михаил Подоляк и вместе с ним другие главари киевской хунты с ухмылкой говорят о том, что они точно не хотят ничего подрывать и служить площадкой для подобного рода страшных экспериментов, скорее всего, им было обещано, что подорвется тактическое ядерное оружие где-то на освобожденной территории России. По версии аналитиков НАТО действие ядерной доктрины России якобы еще не распространяется на эти территории.

В то же самое время, скорее всего, собрана именно «грязная бомба», та самая, которая заразит Украину, Польшу и южную Россию радиоактивными изотопами. Украинцы по своей простоте не понимают, что их кураторы обманывают и заведомо радуются подрыву ядерного оружия на отколовшейся от них территории. Вот такие сценарии, которые разыгрываются сейчас на территории бывшей Украины».

Фото: Pixabay