23 января 2022, 20:03

Борьбу со снегом в Краснодаре чиновники перенесли в соцсети и пресс-релизы

Краснодар завален снегом, который идёт с 21 января 2022 года. Фото «Политемы»

Жители Краснодара стали заложниками непогоды. Большинство горожан оказалось изолированным в своих домах в воскресенье, 23 января, из-за начавшегося ещё в четверг, 21 января, снегопада. С его последствиями очень трудно справляться коммунальным службам, имеющим очень маленький ресурс техники и живой силы.

В администрации столицы Кубани постарались сгладить негатив краснодарцев, то и дело выплёскивающих негатив в соцсетях, сообщением о сомнительном достижении города 23 января: высота сугробов — 41 сантиметр, это «абсолютный рекорд» за всю время наблюдений метеорологов на Юге России. Мэрия добавила, — «обрадовав» местных жителей, — что вскоре из-за продолжающегося снегопада будет новый рекорд: сугробы станут выше 50 сантиметров.

Глава горадминистрации Андрей Алексеенко, которого пока не видели контролирующим ситуацию в разных районах города, через свои соцсети объявил: в происходящем виновата природа с её «рекордной снежной атакой». (Также природным явлением — дождём — власти Краснодара объясняли срыв осуществления в краевой столице нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2021 году).

Одновременно с этим в соцсетях градоначальника появились благодарственные комментаторы, объявившие Алексеенко хозяйственником и поставившие ему в заслугу «активную работу в выходные», или разоблачители команды экс-мэра Евгения Первышова, которая, по их словам, плохо работала во время снегопадов в Краснодаре. Страницы таких комментаторов или закрыты, или пустые, или имеют несколько подписчиков — в отличие от «живых» страниц реальных пользователей.

В соцсетях мэра Краснодара отдельные комментаторы хвалят главу города за борьбу с последствиями снегопада. Скриншоты со страницы Андрея Алексеенко в Instagram

Многим краснодарцам удалось прорваться через сети хвалебно-восторженных комментаторов и описать ситуацию, сложившуюся там, где они живут:

«Может, и чистят [город от снега]. Но только центр и трассы. У нас, например, на улице по колено воды и ледяные колеи в полметра после ночных морозов. А коммунальщикам плевать»;

«Чистят дороги только около администрации. Весь город не чистили — и не видно даже, чтобы чистили!»;

«Чистят только [улицу] Красную, а близлежащие улицы, уже не говоря о ГМР (микрорайоне Гидростроителей — прим.), КМР (Комсомольском микрорайоне — прим.) и ФМР (Фестивальном микрорайоне — прим.), нет. Люди из многоэтажек выходят и сами расчищают лопатами снег. А коммунальные службы не работают. Наблюдала, как работают их работники: стоит человек в униформе с лопатой и изредка смахивает снег, по принципу «не бей лежачего». Солдат спит, служба идёт».

Жители Краснодара очень недовольны, как в городе устраняются последствия снегопада. Фото «Политемы»

Администрация Краснодара сама — официальным сообщением — подписалась под существованием серьёзных проблем из-за снега. В частности, объявила о выходном дне в школах, засыпанных снегом, в понедельник, 24 января. В этот день, как обратила внимание мэрия, будут расчищаться в усиленном режиме образовательные учреждения. К счастью многих родителей, детсады будут работать без каких-либо изменений 24 января.

Краснодарская администрация, — сама того не желая, видимо, — признала и проблему с тем, кто и что должен очищать город от снега. На всю непомерно разросшуюся за последние годы столицу Кубани — от 530 до 630 человек (дворники и привлечённые сотрудники АО «Мусороуборочная компания»), вручную убирающие снежные завалы, от 32 до 46 комбинированных дорожных машин, четыре-пять грейдеров, два трактора, от трёх до десяти погрузчиков-«бобкетов», три или четыре экскаватора. Количество техники и живой силы в официальных сообщениях мэрии меняется каждый день.

Снегоуборочная техника работает в основном в центре Краснодара, остальные районы города остаются засыпанными снегом. Фото «Политемы»

При этом власти города в сложившейся ситуации, которую им переломить не удалось, вынуждены привлекать спасателей для уборки поваленных деревьев и вытаскивания автомобилей из сугробов. А также просить помощи у застройщиков, которые, судя по официальной информации, нехотя предоставляют свою технику для очистки от снега города, от застройки которого получают выгоду. И дать неутешительное обещание: последствия непогоды полностью устранят до 30 января.

«Политема» писала о предупреждении синоптиков о продолжении сильного снегопада в Краснодарском крае и Ростовской области 23 января.