Борьба старых и новых элит: мнение Антона Чаблина о ходе праймериз «Единой России»

В воскресенье, 30 мая, официально заканчивается предварительное голосование за кандидатов в «Единую Россию» в регионах страны. Ожидаемо, праймериз вызывают много разговоров, обсуждений, а местами разворачиваются даже нешуточные скандалы.

Не исключением в этом плане является и Южный федеральный округ. Из самых значимых здесь можно выделить инцидент в Краснодарском крае, где в одномандатном сочинском округе схлестнулись действующий депутат Госдумы Константин Затулин с бывшим вице-премьером и экс-руководителем ИТАР-ТАСС Виталием Игнатенко, о чем мы писали ранее. Первый обвиняет второго в недобросовестной конкуренции и применении админресурса.

Есть свои примеры и в другом субъекте ЮФО — Ростовской области. Здесь, по сведениям журналиста Сергея Резника вероятный претендент на место в списках ЕР Антон Гетта может оказаться за бортом — представители администрации региона просят всех голосовать за бывшего замгубернатора Дживана Вартаняна. Связывается это с инфраструктурными проектами, которые выполнял по согласованию с местными властями Вартанян.

Свое мнение о ходе предварительных выборах в ЮФО в беседе с «Политемой» высказал руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«Самыми проблемными регионами на Юге, на мой взгляд, являются Дагестан, Ростовская и Волгоградская область, Краснодарский край. Здесь схлестнулись представители, скажем так, старой и новой элит. Кого-то активно продвигают губернаторы (как, например, Карибова в Дагестане, Савченко и Лихачёва в Волгоградской области, Первышова в Краснодарском крае), а кого-то, напротив — федеральные структуры или группы влияния (это, например, Затулин в Краснодарском крае, Абакаров в Дагестане). Неизбежны столкновения интересов в таких крупных регионах, где есть слишком много групп влияния. Это контрастирует с более мелкими территориями, где и потенциала для раздувания скандалов на всю страну практически нет. Хотя, скажем, конфликты имеются и в Севастополе, и в Калмыкии, но они не столь громкие, как в том же Дагестане.

 Другие территории (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня) демонстрируют консерватизм на праймериз. Собственно, кандидатов много (а порой даже и чрезмерно много — так в Чечне аж 29 человек), но реальной конкуренции нет. Это, кстати, формально противоречит федеральной установке на обеспечение полноценного отбора кандидатов. Хотя много сценарного пути от Кавказа я и не ожидал».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version