Большинство республик Северного Кавказа стали худшими по качеству образования в России

Качество образования в большинстве субъектов Северо-Кавказского федерального округа оказалось самым низким в России. Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора, составившего соответствующий рейтинг.

В нём учтены 12 параметров, связанных с результатами обучения, практикоориентированностью учебных заведений и управлением системой образования.

Отчет составлен по итогам 2019 года, 2020 год авторы учитывать не собираются из-за пандемии коронавируса даже в будущих обновлениях рейтинга.

Самый низкий сводный показатель — у Ингушетии — 7,8 баллов. На втором месте снизу — Дагестан, у которого набралось 10,6 баллов. Чечня и Карачаево-Черкесия получили по 13,7 баллов. В Кабардино-Балкарии качество образования на уровне 15,5 баллов. Северная Осетия получила 29 баллов.

Лидером среди своих соседей по округу по уровню образования стало Ставрополье. При этом можно увидеть колоссальные различия даже в приделах ЮФО: у Краснодарского края 55 баллов, а у Калмыкии — 22.

На вершине рейтинга — Санкт-Петербург с показателем 92,1 и Москва с 92 баллами.

Как передает Рамблер.Новости,  большинство жителей Северного Кавказа не согласились с такой оценкой, посчитав ее несправедливой и оскорбительной.

«А почему у нас самые высокие баллы ЕГЭ? Во все вузы Москвы и Санкт-Петербурга поступают. Что-то у вас не клеится», — усомнился один из критиков рейтинга.

Глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев сообщил, что для регионов, которые оказались в аутсайдерах рейтинга, уже организовано консультационное и методическое сопровождение, сформированы «дорожные карты»

«Не реже раза в месяц мы встречаемся, обсуждаем ситуацию, обеспечивая полную поддержку и открытость с нашей стороны», — также заявил он.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version