30 мая 2021, 12:59

Большие деньги портят благообразие Крыма: мнение Виктора Ядухи

Крымская весна принесла вместе с собой крупные вливания в регион. Уже более семи лет идет процесс улучшения инфраструктуры, создания новых рабочих мест, модернизации зоны отдыха. Однако за всеми этими красивыми и амбициозными названиями происходят и другие, во многом печальные события.

С приходом больших денег, именно капитал стал диктовать условия жизни на полуострове. Если раньше Крым имел статус жемчужины, житницы, то сейчас этот романтический блеск остается в прошлом. То, за что любили Крым его посетители, уже остается в пошлом. Попытка быстрыми темпами преобразовать регион идет в ущерб его самобытности. Многие общедоступные места становятся закрытыми от большинства желающих, а в ущерб эстетике идет «экономическая целесообразность».

С чем столкнулся российский Крым, а также какие процессы сейчас идут в регионе в беседе с «Политемой» обсудил журналист Виктор Ядуха.

«При Украине, отсылки к которой выглядят все более неуместными, Крым ругали за запущенность. Российские туристы, впервые приехавшие на полуостров после 2014 года, описывали свой отпуск как «ностальгический трип в СССР»: разбитый асфальт, выложенные мозаикой остановки, лавочки 50-х годов в санаторных парках, брутальные кассирши с начесом в гулких столовках, щербатый бетон набережных и пляжей. Спустя семь лет от всего этого почти не осталось следа. Лучшая в России, без преувеличения, трасса «Таврида», аккуратные и технологичные электростанции. Новые линии электропередач, ухоженные дороги и временами даже избыточное благоустройство в основных городах. Полностью обновленный общественный транспорт, удобные оцифрованные сервисы. Ощущение полного отсутствия уличной преступности.

Но, наряду со всем этим, в расслабленном, как и все Причерноморье, Крыму проявились особенности жесткого корпоративного государства, которым является современная РФ. Тотальная зарегулированность и всесилие бюрократии. Повсеместные заборы и камеры. Рост числа штрафов, запретов и запретных зон для рядовых граждан — при снятии ограничений на застройку неприкосновенных ранее заповедников, объектов культурного наследия, исторических памятников. Почти полное исчезновение ночной жизни даже в таких городах, как Ялта и Севастополь (феномен, который еще ждет своего объяснения). Наконец, бесконечный передел собственности, в который выродилась Крымская весна.

Нет нужды лишний раз повторять общие фразы о том, что ее главными бенефициарами оказались представители крупнейших околовластных и силовых корпораций. Они практически поделили между собой Южный берег Крыма, который выбывает не только из коммерческого, но и из гражданского оборота, возвращаясь в состояние XIX века — состояние переходящих друг в друга царских имений. Закрыт свободный доступ к морю в Батилимане, запретной зоной стала противоположная оконечность Ласпинской бухты. Соседний мыс Сарыч, где годами располагались демократичные кемпинги, наглухо перекрыт. В горах над Ласпи, «Дачей Горбачева», Мелласом, Мухалаткой, на Чертовой лестнице бойцы с автоматами гоняют туристов, чтобы не смотрели вниз — вдруг люди увидят с горы в бинокль кого-то из небожителей на отдыхе.

Бессменный спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, пересевший из украинского в российское кресло, несколько лет назад вскользь заметил, что обслуга на Южном берегу должна жить не ближе четвертой линии от моря. В соответствии с этой логикой все и происходит. Из «Артека» выселили семьи сотрудников их потомков, которые жили там с 50-х годов, сам лагерь обнесли крепостной стеной, а дачные поселки вокруг зачистили: «Требования антитеррора». Детские лагеря и санатории продаются федеральным ведомствам и превращаются

в неприступные бастионы. Или продаются частным лицам: в советское время из имений царских времен делали здравницы, теперь они снова возвращаются в статус имений и застраиваются дворцами.

Это началось еще при Украине — например, олигарх Ринат Ахметов построил на месте санатория «Криворожский горняк» в Парковом два дворца (один достроить не успел). Чуть более года назад оба они были проданы «Газпрому» — и новый владелец заставил снести соседнюю многоэтажку, построенную при Украине фирмой, основанной господином Константиновым. По той же причине, по которой солдаты отгоняют в сезон туристов от края Ай-Петринской яйлы: с верхних этажей здания была видна территория дворцов.

Самая громкая история последних месяцев — застройка 200-летнего Форосского парка новым владельцем санатория «Форос». А недавно крымские власти начали распродавать в частные руки исторические здания в Воронцовском парке, в Алупке.

Еще одна проблема, связанная с пресловутым «антитеррором». Многие санатории и пансионаты исторически были расположены так, что попасть к морю местные жители и их гости могли только через них. Теперь они наглухо перекрыты, а за проход на общедоступный пляж с посторонних берут деньги. Или просто не пускают. Например, под территорию молодежного арт-кластера «Таврида» обнесли забором огромную территорию между Судаком и мысом Меганом. Излюбленные судакчанами и гостями города дикие пляжи оказались под запретом.

Нельзя сказать, что украинские сановники и олигархи, «дерибанившие» землю на ЮБК, были демократичнее российских. Но у российских владельцев попросту больше денег и возможностей. Кажется, если на Южном берегу простолюдину с его скромными деньгами делать нечего, он всегда найдет себе место под солнцем на западе Крыма — на обширном побережье между Севастополем и Евпаторией. Но большие деньги делают менее демократичными и эти места».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru