28 марта 2021, 10:01

Болезнь общества: какая борьба с наркотиками эффективна

Некоторые болезни общества излечить может только само общество. И речь здесь идёт о фундаментальных проблемах, въевшихся в саму сущность современного социума. К числу таковых относятся наркотики. Борьба с которыми одними лишь полицейскими мерами не напоминает даже битву с ветряными мельницами. Совсем нет. Потому что Дон Кихот был всё же благороден и на полном серьёзе хотел победить.

В отличие от тех, кто борется с ними в погонах – давайте уж говорить откровенно. Такая борьба напоминает смесь поддавков с ритуальными танцами. Заинтересованность в победе в ней отсутствует – есть только заинтересованность в самом процессе. Связано это как с корпоративными интересами структур государственного силового аппарата, так и с личными интересами многих их сотрудников. И таково положение дел отнюдь не только в России – во всём мире ситуация ровно такая же.

Даже не победа, а значительное улучшение в ней возможно только в случае того, чего всё те же госструктуры дружно не желают – участия в процессе борьбы гражданского общества. Попытки такие осуществляются постоянно. Недавно одна из подобных программ была запущена на Юге России. Как часть очередной «всероссийской акции» — ещё одного показушного мероприятия, у которого не будет продолжения. О чём же речь?

В Сочи стартовал первый этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Оная акция проводится ежегодно. По официальному статусу направлена она на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В её рамках сотрудники соответствующих государственных силовых органов в очередной раз проведут рейдовые мероприятия по возможным местам сбыта наркотиков, беседы и лекции с учащимися образовательных учреждений. УВД по городу Сочи уже обратилось к жителям города с призывом сообщить в полицию, если им стали известны факты правонарушений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств, вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и их употреблением. Первый этап акции «Сообщи, где торгуют смертью» продлится до 26 марта.

Честно говоря, эта акция, несмотря на всю её очевидную полезность, не вызывает у меня никаких эмоций, кроме сарказма. Вопрос один: что мешает сделать эту «акцию» круглогодичной, а не устраивать каждый раз очередную громкую показуху? Да и налаживать подобное сотрудничество с гражданами можно на постоянной основе, а не по абсурдному призыву – ведь такого рода гражданский долг должен быть по совести, а не по акции. Тем более что эффект от подобного очевиден.

Для примера, более обстоятельная и менее «показательная» программа на ту же тему была задействована в порядке эксперимента в Нижегородской области несколько лет назад.

Итогами проведенной той работы стало поступление от граждан 2578 подтверждённых анонимных сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков, что более чем в два раза превышает количество сообщений, поступивших по телефону «доверия» органа наркоконтроля за весь предыдущий год, и в 25 раз больше среднего месячного показателя всё того же предыдущего года в целом.

В результате скоординированных действий полиции и гражданского общества было возбуждено 541 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что, опять же, почти в 2 раза больше среднемесячного значения. Из них: 306 уголовных дел по фактам сбыта; 188 — по фактам приобретения и хранения наркотиков; 35 — по фактам организации притонов; 6 — по фактам незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта; 5 — по фактам склонения к употреблению наркотических средств; 1 — по факту контрабанды сильнодействующих и ядовитых веществ.

Из незаконного оборота тогда было изъято 6747,67 грамма наркотических веществ. 84 человека, подозреваемые в совершении наркопреступлений, были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, 48 — заключено под стражу; проведено 125 обысков, 46 выемок, изъято 15 транспортных средств, используемых для перевозки наркотиков; организовано 727 проверок в порядке ст. 144 УПК.

Вот такие дела. А было ли у всего этого продолжение? Ну, разумеется, нет.

А знаете, где и при каких обстоятельствах наркотическое зло было искоренено быстро и полностью? В Донбассе в 2014 году. Это сделало ополчение – по сути, то самое гражданское общество, только взявшее в руки оружие. Наркоторговлю искоренили решительно, свирепо и максимально эффективно. Барыги оттуда просто сбежали. Ну, разумеется, те, кто успели.  Также и особо отъявленные наркоманы. И потом больше года эта территория была чиста. Полностью. Пока в Донбасс снова не вернулась родная полиция. Та, которая бережёт. А вместе с ней вернулись и наркотики. Полагаю, не надо пояснять, почему.

И, знаете, я даже не стал бы винить саму полицию в этом. Дело даже не в ней. Она – всего лишь часть общества. А наркоторговля – это болезнь самого этого общества. Того, которое современное. И извести её можно, только начав лечение самого общества в принципе. Даже в случае с тем же Донбассом всё получилось, пусть и на короткое время, потому  что там как раз пытались создать новое справедливое общество. Ещё те, романтики первой волны. В общем-то, по этой причине их потом с такой яростью и вычистили отовсюду, вернув туда «современность» со всей её мерзостью.

Что же до подобных программ в спокойной России – с одной стороны, это, конечно, лучше, чем ничего. Но с другой – это не более чем другая форма того же «ничего». Ритуальная имитация бурной деятельности. Она ничего не изменит. В лучшем случае спасёт пару жизней. Но не более того.

 

Автор: Павел Кухмиров