18 февраля 2021, 13:37

Более 30 российских банков могут объявить дефолт в этом году

Десятки финансовых организаций находятся в зоне повышенного риска из-за пандемии.

Индекс здоровья банковского сектора рейтингового агентства «Эксперт РА» показывает, что российские кредитно-финансовые организации «заболели» коронавирусом — из-за пандемии и оттока капиталов они находятся в группе риска ухода с рынка. Так согласно рейтингу, основанному на экспертных оценках, негативным является прогноз у «Актив Банк», «МСП Банк», «Быстробанк», «АТБ Банк» и других.

«Значение индекса на уровне 91% на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9% расчётной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска», — говорится в тексте исследования.

Также сообщается, что в четвертом квартале 2020 года рынок покинули 9 кредитных организаций – это больше, чем за предшествовавшие 9 месяцев в совокупности. Лицензия еще одного банка была добровольно аннулирована.

Ключевыми тенденциями, из-за чего банки и финорганзиации покидают рынок, стали снижение рентабельности бизнеса и дестабилизация ресурсной базы.

Материал также отражает мнение агентства о количестве банков, которые не допустят дефолт в течение 2021 года. Отмечается, что в этом году банковский сектор может консолидироваться и, из-за того, что рынок покинут неэффективные игроки, объединить усилия, поглотив мелкие банки. Помимо того эксперты ожидают, что небольшие кредитные организации будут сами аннулировать свои лицензии.