15 апреля 2022, 15:37

Боевики ВСУ ожесточенно воюют в Донбассе из-за крушения их вымышленного миропорядка — Марина Харькова

Боевики ВСУ ожесточенно воюют в Донбассе из-за крушения их вымышленного миропорядка — Марина Харькова

Минувшая неделя ознаменовалась самой масштабной сдачей в плен украинских военных в Донбассе. После неудавшейся попытки прорыва из мариупольского завода им. Ильича свыше 1300 боевиков сложили оружие, а количество раненых исчислялось сотнями.

За более, чем 1,5 месяца с начала специальной военной операции украинские военные под напором Союзных войск ЛДНР и России попадали в окружение, после чего вынужденно пытались прорываться. Донецкий военкор Марина Харькова в беседе с «Политемой» рассказала о самых масштабных случаях прорыва ВСУ, а также мотивацию, с которой боевики продолжают воевать в Донбассе.

«По всем правилам военной науки есть такой момент: на определенном этапе времени, когда становится слишком много окруженцев у врага и идёт накопление их сил, они обязательно предпринимают прорывы. Сейчас мы видим, как украинские окруженцы эти прорывы и предпринимают. К сожалению, это будет происходить и дальше. За последний месяц только мне известно как минимум о трёх крупных попытках прорыва, которые происходили возле Донецка.

Первый раз это было после занятия нами Волновахи. Через несколько дней на Новотроицком, силами танков и пехоты, украинские войска пошли на прорыв. Очень повезло, что наши мобилизованные, не смотря на отсутствие опыта и очень плохое вооружение, их заметили. Они сообщили об этом командирам, и противник был ликвидирован.

Затем был прорыв в Верхнеторецком. После того, как мы установили над ним контроль, всушники пошли на нас десятком танков и пехотой. Это было похоже на самоубийственную атаку камикадзе, но, тем не менее, они пошли на этот прорыв, чтобы попытаться отбить часть позиций Верхнеторецкого. Им не удалось этого сделать».

В ночь с 12 на 13 апреля располагающиеся на территории завода им. Ильича боевики попытались осуществить самую масштабную попытку прорыва. Все говорит о том, что они пытались любой ценой выскочить из окружения, считает Марина Харькова.

«Прорыв был крайне серьезным: танки, БМП, САУ и артиллерийские тягачи более 40 единиц. Часть этого всего наши силы сожгли артиллерией, часть заставили бросить. Они, бросив технику, пошли на северо-запад. Их ловили в полях и в посёлках, кто-то сдавался так. Кто сопротивлялся, тех безжалостно зачищали.

Колонна была поймана на перекрёстках возле мостов. Удар наносился следующим образом: пропустили группу танков, колонну накрыли артиллерийским огнём, из-за чего возникла пробка. Машины начали гореть, а боевики — разбегаться. Хвост колонны пытался вернуться обратно на завод им. Ильича, где до этого и базировался, но остатки колонны добивали и остатки разбежались».

Соответственно, нужно понимать одно: все эти рассказы, про какое-то фронтовое братство и украинскую нацию, это всё глупость. Они сейчас бьются лично за себя, за свою жизнь, потому что они понимают, что вариантов у них два: или сдохнуть, или попасть в плен, отмечает военкор.

«Естественно, ни один солдат противника не хочет ни того, ни другого. Поэтому он будет биться за себя до самого конца. Давайте говорить честно. Какие именно мотивы у нациков и почему они не сдаются? Сейчас они бьются лично за себя. Они бьются за свои деньги. Они очень хорошо и удобно жили 8 лет, истребляя наше население практически безнаказанно. Они получали огромные деньги, на которые они жили сами, жили их семьи, жёны, дети — они горя ни в чём не знали. Они могли кого угодно ограбить, становясь героями с медалями. Сейчас полностью рушится их мир и порядок, где они были пупами земли. Они лишаются полностью смысла жизни, который у них находился в войне.

Поэтому они будут цепляться до последнего. Все эти рассказы о том, что бьются за родную землю. Какая у них может быть родная земля в Донбассе? Они все не отсюда. Это профессионалы, которые воюют и наёмники, которые приехали сюда, чтобы удовлетворить свои садистские устремления. Мотив у них один: за себя и за деньги. Никого другого мотива в этой капиталистической злобной войне, которую Зеленский устроил против Донбасса, у них нет».

Фото: flickr.com / Ministry of Defense of Ukraine