18 мая 2022, 17:27

Боевики «Азова»* продолжают находиться на «Азовстали» и не планируют сдаваться — военкор

Боевики «Азова»* продолжают находиться на «Азовстали» и не планируют сдаваться — военкор

В понедельник вечером, 16 мая, из Мариуполя начали поступать сведения о сдаче в плен украинских боевиков, которые находятся на заводе «Азовсталь». Сдача в плен продолжилась и в течении следующего дня, по результатам чего, общее число вышедших на поверхность боевиков составило более 900 человек.

Это событие вызвало большой резонанс в интернете, поскольку сразу пошли разговоры о возможности обмена этих боевиков на российских военнопленных. Уже во вторник, 17 мая, в ходе заседания Госдумы высказалась четкая позиция парламента о готовности принимать меры по недопущению возврата плененных националистов на Украину. Ситуацию со сдавшимися в плен на «Азовстали» в беседе с «Политемой» прокомментировал военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

«Они выходили вчера до 22:00, сегодня с утра не было каких-либо новостей, что кто-то сдавался. По данным территориальной обороны ДНР, суммарно вышли 962 человека. По словам одного из командиров «Азова»*, с которым я разговаривал несколько дней назад, сама боевая часть нацбатальона еще находится на позициях. Во всяком случае по состоянию на вечер понедельника это так было.

Нужно понимать, что в подвалах «Азовстали» находилась «сборная солянка» украинских военных. Кроме «Азова»* там находились и МЧС, и территориальная оборона, и погранотряды, и подразделения морпехов ВСУ. Этим, по большому счету, бояться особо нечего. Это комбатанты, а не нацисты «Азова»*. Именно к «азовцам»* будет очень много вопросов, а у них самих будет много проблем. В моем представлении, эти боевики могут остаться на заводе до конца, и их придется зачищать».

Основная группа сдавшихся в плен в первый день представляла из себя раненых и больных, которые долгие недели продолжали находиться на территории завода. Именно проблемы с медикаментами и продовольствием сейчас являются критическими, заявляют оставшиеся на «Азовстали» боевики. Сдавшихся в плен, в зависимости от их состояния, помещают в медучреждения или зону фильтрации, сообщает военкор.

«Информация о том, что происходит с пленными после их сдачи, является закрытой. Известно, что некоторых направили в зону под Еленовку, которая бесконечно продолжает находиться на линии обстрела, кого-то отвезли в Новоазовск, кого-то — в Таганрог и ростовское СИЗО. С ними сейчас происходят фильтрационные мероприятия, находятся те, кто будет интересен для работы следователей.

Пока что говорить о сроках полного освобождения «Азовстали» сложно. Сами пленные говорили, что завод разрушен очень сильно. Передвижение по нему крайне затруднено, поскольку все находится в обломках. Часть бункеров оказались заваленными, что говорит о крайне сложных условиях для жизни остатков украинских боевиков».

Фото: Wikimedia

 

«Азов»* — организация, в отношении которой Минюстом России рассматривается инициатива о признании ее террористической