14 апреля 2022, 12:52

Боевик из Мариуполя задержан при попытке проникнуть на территорию Крыма

Участника незаконного вооруженного формирования Украины из Мариуполя задержали пограничники Крыма совместно с ФСБ при попытке пересечь границу полуострова под видом беженца, сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.

Отмечается, что задержанные вступил в ряды нацформирования, которое создали бывшие военные ВСУ, с началом военной спецоперации России, 24 февраля, и воевал с применением оружия против Вооруженных сил РФ и армии ДНР.

Сейчас в отношении боевика возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ «Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования».

«Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. В настоящее время проверяется причастность задержанного к иным преступлениям в отношении граждан РФ», — отмечается в сообщении.

Напомним, что мариупольская группировка ВСУ и запрещенного в России нацбатальона «Азов»* близка к полному разгрому — к сегодняшнему дню сдались в плен 1350 бойцов морской пехоты, а территория морского порта полностью перешла под контроль ВС России и ДНР.

Оставшиеся в окружении боевики предприняли несколько неудачных попыток путем организованной колонны выйти из города, но большая часть из них была разгромлена и пленена. Одиночным группам удалось рассеяться, поэтому в городе продолжается зачистка.