24 ноября 2020, 09:16

«Благоустройство» музея-заповедника Херсонеса Таврического поддерживает большинство севастопольцев — Развожаев

Строительство сцены для оперных концертов, деревянных дорожек и смотровых площадок на территории заповедника Херсонес Таврический, вызвавшее споры в социальных сетях, осуждение ученых, общественных деятелей и депутатов Заксобрания, поддерживает подавляющее большинство жителей Севастополя. Об этом в эфире телеканала НТС заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Социология говорит о том, что 80%, которую я видел, проводит непосредственно музей – можно по-разному относиться, но это заказывается объективным крупным российским социологическим службам. 80% одобряют изменения, которые происходят в Херсонесе. Севастопольцев причем», – заявил Развожаев.

Ведущий программы не согласился, подчеркнув, что строящиеся сегодня в Херсонесе конструкции из металла портят облик древнего города:

«Я вам лично свое мнение выскажу – я туда перестал ходить. Потому что, все-таки, некий диссонанс вызывает то, что оборудуется настолько массивными металлическими элементами. Может быть вы знаете, может быть, нет – некоторые в шутку теперь называют «Херсонес Металлический», а не Таврический».

Если говорить про музеи мировые, которые под открытым небом, в том числе и представляющие из себя античное наследие – тот же Рим и так далее, – везде используются подобные технологии, – заявил Развожаев. На что его собеседник возразил, что, например, в том же Парфеноне – древнегреческом храме в Афинах подобного «улучшения» не наблюдается.

Развожаев при этом заверил, что все изменения в музее-заповеднике происходят по рекомендации ЮНЕСКО.

«Не поверите, но само ЮНЕСКО рекомендовало защитить от антропогенной нагрузки территорию Херсонеса» — уверенно заявил он.

Напомним также, Politema подробно рассказывала, какие перипетии довелось пережить заповеднику. Едва ли не с самого момента возвращения Крыма в русскую гавань он периодически оказывается предметом скандальных историй.