25 февраля 2022, 15:45

Бизнес-омбудсмен Севастополя не смог назвать главную проблему местных предпринимателей

В заксобрании Севастополя, заслушав отчёт о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе Ильи Пестерникова в 2021 году, спросили у него: какая главная проблема местного бизнеса и какие пути её устранения видит Пестерников.

«На самом деле, наверное, сразу же отвечу, что выделить одну или две проблемы невозможно, — сказал бизнес-омбудсмен. — Потому что предприниматели в разных отраслях работают, сталкиваются с разными вопросами».

«Но мы (уполномоченный и его аппарат — прим.) все предложения и все выводы, которые в процессе работы у нас формируются, мы их все в ручном режиме отрабатываем с госорганами и как бы не копим, в рабочем порядке с этим всем справляемся», — продолжил Илья Пестерников.

«Но постараемся всё-таки выделить там три-четыре основных [проблемы], но, повторюсь, это не совсем реально в действующих реалиях, — подытожил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе. — Потому что есть и земельные вопросы, есть и другие вопросы, есть и экономические, с контрольным надзором, то есть вопросов достаточно много. Поэтому будем в этом направлении работать и постараемся структурировать жестче».

«Политема» писала, что Илья Пестерников сообщил о росте числа предпринимателей в Севастополе, а также объявил об отсутствии критичной ситуации в бизнес-среде города.