10 августа 2021, 10:32

Битва за дубраву: волгоградские экоактивисты встали лагерем на месте строительства трассы

Активисты, выступающие против строительства новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме по утвержденному маршруту разбили палаточный лагерь. Палатки разместили рядом с участком строительства новой скоростной дороги, которая свяжет мосты через реки Волга и Ахтуба, передает издание «Новости Волгограда«.

— Дорогие друзья вы можете в любое удобное для вас время приехать в наш экологический лагерь, — приглашают активисты на своей странице в Instagram. — Даже если у вас нет своей палатки, но хотите остаться с ночёвкой, приезжайте, палатку вам найдём.

В Среднеахтубинском районе началась подготовка к строительству нового моста через ерик Осинки. Работы над этим объектом станут частью проекта по возведению Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Напомним, в декабре волгоградцы записали видеообращение к президенту России. Активисты, выступающие против вырубки дубов под строительство новой трассы, попросили Владимира Путина предотвратить экологическое бедствие.

В конце октября активисты написали в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить решение Рослесхоза от 21 декабря 2019 года, приравнявшего дубы в Волго-Ахтубинской пойме к обычным лесопосадкам. Волгоградцы уверены, что многолетние дубы, охраняемые ЮНЕСКО, обесценили намеренно.

А 15 октября стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров намерен внести изменения в действующее законодательство области, чтобы узаконить вырубку дубов ради строительства третьей очереди моста через Волгу.

В июне этого года Минприроды одобрило поправки в постановление о природном парке Волго-Ахтубинская пойма, регулирующее рубки на этой территории, это позволило приступить к строительству мостового перехода через пойму.