12 марта 2022, 19:28

Безразличие мира к судьбе Арцаха подрывает чувство эмпатии армян к другим конфликтам — Теван Погосян

Безразличие мира к судьбе Арцаха подрывает чувство эмпатии армян к другим конфликтам — Теван Погосян

Начало спецоперации России на Украине вывело из политического тупика замороженный кризис Донбасса, который длился на протяжении последних 8 лет. Вместе с тем, разморозка конфликта вынуждает поневоле переводить фокус на другие регионы бывшего СССР, где с начала 90-х шли войны, которые также оказались в неразрешенном состоянии.

Одним из таких является Республика Арцах (Нагорный Карабах), где активные боевые действия между Арменией и Азербайджаном вновь разгорелись осенью 2020 года, но при содействии России ситуация вновь стала на Паузу. Президент Международного центра человеческого развития Теван Погосян в беседе с «Политемой» прокомментировал ситуацию, которая наблюдается в эти дни в Арцахе.

«То, что было подписано 9 ноября 2020 года, это всего лишь согласие на заявление о прекращение огня. Это означает, что активная фаза военных действий была остановлена, но конфликт продолжается. Точно такое же соглашение, только на более высоком уровне, принималось в 1994 году, но война продолжалась все эти годы. Сегодня обстрелы по границам Армении и Нагорно-Карабахской Республики продолжаются. Есть другие конфликты или нет — без разницы, Азербайджан продолжает проводить свою «крысиную» политику. Её цель — выдавить всех армян даже из Республики Армения. Они оккупировали уже больше 40 квадратных километров Армении, и мир об этом молчит.

Агрессия турецко-азербайджанских войск, приток наемников из Пакистана и Израиля, отношение многих стран, которые в своё время продавали фосфорное оружие, которое применялось по моим братьям и сестрам. Отношение этих стран, а потом и поздравление нашего врага Азербайджана привело к тому, что в армянском обществе есть определённые последствия. Во-первых, нулевая эмпатия к проблемам других стран, потому что когда у нас были проблемы все молчали и поддерживали сторону агрессора, а во-вторых то, что армянская нация имеет одно отношение к народу, но отношение к правителям этого народа с их политикой совсем другое.

Азербайджан с одной стороны подписал документ с Российской Федерацией, а с другой стороны отправляет гуманитарную помощь на Украину. То же самое можно сказать насчет Арцахской Республики. С одной стороны миротворческие силы РФ обеспечивали отсутствие агрессивных военных действий, а с другой стороны Арцахская Республика отправила гуманитарную помощь Украине. Может быть, эта гуманитарная помощь небольшая, но она от маленькой страны, которая сама подверглась военным действиям и 75% её территории оккупировано».

На сегодняшний день все озабочены только своими проблемами, — продолжает спикер. —И Азербайджан пытается вместе с Турцией стараются использовать нестабильную ситуацию в мире и опять нагнетают агрессию.

«Чувство нулевой эмпатии учит нас тому, что каждое бездействие в своё время имеет свои последствия и даже то, что ты сделал условно в 2000 году, может иметь последствия сейчас. На сегодняшний день больше всего нас волнует, чтобы эта ситуация разрулилась, ведь мы на собственной шкуре прекрасно знаем, что такое война, но какие будут последствия?

Все эти международные отношения взаимосвязаны, и для нас это больно — около 500 тысяч армян проживают в разных частях Украины. Для нас они те же армяне, и не нам решать, где они будут проживать: в Днепропетровске или во Львове. Но мы не должны нанести вред ни одному армянину. И понимают ли это другие страны или нет, это уже другой вопрос.

Руководство Армении может иметь совсем другую позицию, чем у большинства армян, но наша нация болеет за Арцах. Армянское руководство может продвигать так называемую поддержку мирного сосуществования с людьми, которые в тот же день могут в тебя стрелять. На данный момент наши проблемы никак не решились, и больше всего нас сейчас интересует, как будет меняться мир, чтобы потом суметь удержать Республики Армению и Арцах».

Фото: Pixabay.com