23 ноября 2020, 10:30

Безработица в Астраханской области вышла на уровень 90-х годов

Пандемию коронавируса можно назвать лайтовой версией «девяностых» по уровню безработицы. Так в Астраханской области в начале этого года безработных астраханцев было чуть больше 5 тысяч человек, но уже к концу года их стало чуть больше 39 тысяч. Такие цифры привел руководитель агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов, сообщает «Блокнот».

По приведенным данным, количество безработных астраханцев, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в 2,6 раза. И если в январе-октябре 2019 в Астраханской области числилось 24 тысячи нуждающихся в работе, то в этом году за аналогичный период эти цифры возросли до 61 тысячи человек.

Таким образом, уровень безработицы сейчас составляет 7,7% от экономически активного населения. Причём последние две недели этот показатель все же пошел на убыль. По мнению главы агентства, такая тенденция наметилась в связи с тем, что населению прекратили платить стимулирующие от государства.

Также по словам Азизова, было много нечестных безработных, которые по факту числились в каком-нибудь предприятии, но решили попытать удачу и подать заявление на пособие. Удача на какой-то момент повернулась к этим людям, но когда в агентстве начали проводить проверку, то около сотни астраханцев вынуждены были вернуть деньги государству.

Напомним также, в октябре мы сообщали, что Астраханская область вошла в список из двенадцати регионов с критично низкой численностью врачей. Их количество на пятнадцать процентов – а то и более – ниже, чем в среднем по стране: 3,7 врача на тысячу человек.