16 апреля 2021, 20:31

Без системной государственной поддержки не стоит ожидать улучшения туристической сферы: мнение Антона Чаблина

Ввиду ухудшения эпидемиологической обстановки в Турции и Танзании руководство России приняло решение прекратить авиасообщение с этими странами с 15 апреля по 1 июня. Такое развитие событий вынудило россиян сменить свои планы отдых как минимум на майские праздники. По имеющимся данным, только на эти числа порядка полумиллиона россиян собирались отдохнуть в Турции — теперь им придется менять планы.

С другой стороны, прекращение авиасообщения с Турцией позволило повысить спрос на отечественные курорты. Туристические фирмы фиксируют увеличение спроса на отдых на Кубани и в Крыму. По состоянию на 16 апреля в Ялте уже забронированы места в пяти- и четырехзвёздочных отелях.

С учетом мировой ситуации с коронавирусом, продление ограничений на перелеты стоит ожидать и в летний период. С одной стороны, эта ситуация может положительно сказаться на развитии российской туристической сферы. С другой же стороны опыт прошлого года, имеющиеся проблемы в секторе туризма и высокие цены не позволяют делать строить оптимистичные планы. Перспективы предстоящего курортного сезона для «Политемы» прокомментировал руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«Сейчас Крым и Сочи столкнулись с перегревом рынка, своеобразным кризисом перепроизводства. Еще прошлым летом отдыхающие, скажем, в Геленджике столкнулись с подачей воды по графику. Думаю, в этом году, на фоне прогнозируемого властями Кубани почти 30%-го роста турпотока, ситуация будет еще хуже. К этому стоит прибавить нехватку персонала, на которую жалуются отельеры.

 К сожалению, ни прошлогодний сверхуспешный сезон, ни, полагаю, этот, который обещает быть еще более успешным для черноморского побережья, не приведут к значительному улучшению качества сервиса, ликвидации «бутылочных» горлышек в инфраструктуре.

Турецкое туристическое чудо произошло в те годы, когда в СССР была перестройка. Вкладывались огромные средства, прежде всего, в подготовку кадров через целевой набор. Был создан Фонд развития туризма, открытый для иностранных инвестиций, и государственный туристический банк. Были внедрены инструменты финансовой господдержки: созданы туристические офшоры предусмотрели возврат НДС, арендные льготы, почти бесплатные кредиты. Причем не только для отельеров и туроператоров, но и для компаний из смежных отраслей — например, тепличных хозяйств, обеспечивающих туристом питанием.

 Как видим, пока что в России обо всем этом даже не говорится не только на федеральном, но даже на региональном уровнях. Но без такой системной поддержки государства одновременно с либерализацией туристического рынка для глобального капитала мы ничего не изменим. Сервис будет дорогой и некачественный, ориентированный только на внутренний рынок».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru