Бетонная стена: об адвокатской этике на Юге России

Прогремевшие недавно по всей стране митинги в поддержку г-на Навального не вызвали на Юге России особого ажиотажа. Хоть сколько-нибудь заметным исключением стал, пожалуй, только Краснодар. Но и там выступления, если разобраться, были довольно скромными. В то же время понятно, что история на этом не закончилась. Произошедшее было, скорее, пробой сил и продолжение неизбежно. Очевидно, что «оранжевый сценарий» в России попытаются разыграть снова. Можно, конечно, грозно метать громы и молнии, как это делают г-не охранители и «официальные патриоты». Но давно пора понять, что майданные технологии, при всей их мерзости, никогда не применяются на ровном месте и всегда опираются на эксплуатацию реальных проблем, существующих в обществе. А на что давит г-н Навальный? Правильно: на коррупцию, на злоупотребления, на разложение институтов власти. В принципе, тема эта огромная. Коснусь лишь одного её аспекта. Пожалуй, одного из ключевых.

Мудрый французский король Людовик Святой как-то сказал: «Много книг было прочтено мною. О многих погибших царствах мне ведомо. И я говорю: падение любого государства произрастает из корня, имя которому – неправедный суд» (с). А как обстоят дела с системой правосудия у нас, на Русском Юге? Я приведу два примера, актуальные прямо сейчас. Это две истории одного свойства. Касающиеся одной темы – коррупции в системе адвокатуры, завязанной с действующей властью.

Первый пример из родного Ростова-на-Дону. И это дело, в котором прекрасно буквально всё. В данный момент в моём городе разразился скандал с участием сенатора Ирины Рукавишниковой, которая, используя свое положение, пытается вывести из-под ответственности группу адвокатов, работающих на крупного земельного рейдера Юга – концерн «Покровский». Ранее руководство одного из донских сельхозпредприятий обратилось с жалобой в Минюст в отношении группы юристов, чьи действия явно нарушали кодекс профессиональной этики адвокатов РФ. В течение долгого времени работе компании СЗАО «СКВО» мешал поток абсурдных судебных исков, не поддающихся никакой логике обвинений, надуманных жалоб и проверок, о чём даже писали местные СМИ. Масштаб действий против предприятия был беспрецедентным. С весны 2019 года в отношении его руководителей в правоохранительные органы было направлено 40 заявлений о возбуждении уголовных дел, 18 исковых заявлений в суды. Против предприятия действовала целая группа юристов, якобы представлявшая интересы некоего «обиженного наследника», но на деле исполнявшая заказ ростовского концерна-рейдера «Покровский», тесно связанного с сенатором от Ростовской области Ириной Рукавишниковой – данный концерн возглавлял ее бывший муж.

Сам концерн, к слову сказать, по некоторым данным, может быть связан и вовсе с преступной деятельностью ОПС «Покровские». В итоге действия юристов перешли все разумные пределы и против них было возбуждено производство о нарушении адвокатской этики. Первое заседание в Адвокатской палате РО прошло в декабре 2020 года. Но закончилось ничем. Почему так? Кто знает. Вот только за несколько дней до заседания президент этой адвокатской палаты Григорий Джелаухов был внезапно награждён премией «Юрист года» (в номинации «Профессионал»). И награждала г-на президента как раз та самая сенатор Рукавишникова, тесно связанная с теми самыми адвокатами. Следующее заседание в АП РО назначено на конец января. Перспективы не ясны. Без комментариев.

Следующая история уже из Краснодара, где сотрудники краевого УФСБ и СК РФ и вовсе берут адвокатов на взятках, но дела откровенно торпедируются в кубанских судах. Одно из таких дел рассматривалось на днях: в Краснодарский краевой суд поступил протест прокурора на обвинительный приговор адвокату Левицкому М.В., который признан виновным по ст. 291.1 ч. 5 УК РФ (обещание или предложение посредничества во взяточничестве), по факту практически уйдя от ответственности.

Взятка, о которой шла речь, предназначалась должностным лицам для ухода клиента от уголовного наказания. Далее ещё один адвокат-взяточник Роман Корсуворов, содержавшийся под стражей решением суда Новороссийска, был отпущен под домашний арест перед Новым годом. По материалам дела он взял 350 тысяч руб. за помощь в сдаче адвокатского экзамена, на чём и был задержан сотрудниками УФСБ. После чего ещё и пустился в бега, был объявлен в розыск. В конце октября его поймали и поместили под арест. Но по загадочной причине краевые судьи решили, что нет оснований опасаться повторного бегства фигуранта. Ну, и вообще он характеризуется положительно, у него есть дети, а сам он явно нуждается в обследовании и лечении. Особый восторг вызвала формулировка о том, что «обстоятельства свидетельствуют об отсутствии достаточных и разумных оснований для продления подсудимому столь суровой меры пресечения как заключение под стражу». Надо ли говорить, сколько граждан сидит в наших СИЗО непонятно за что, не являясь принятыми с поличным взяточниками, пустившимися в бега. Местные прямо говорят, что «система кубанского правосудия, торгующая правоприменением, нежизнеспособна без решалы-инкассатора в обличье адвоката. Поэтому новостей и приговоров адвокатам-взяточникам намного меньше, чем сообщений о возбуждении уголовных дел и взятии с поличным. Даже лишение судейского статуса за получение взяток, не преломляет десятилетиями отлаженную машину правосудия». Без комментариев.

Разумеется, это мелочи. Но из таких мелочей складывается среда. В которой живут люди. С которой они сталкиваются. В которую они бьются, как в бетонную стену. И на которую по какой-то причине они запредельно обозлены. А потом кто-то начинает удивляться: и почему же эти люди выходят на протесты? Ведь зовут их туда откровенные проходимцы! И это чистая правда. Вот только тем, кто удивляется, стоило бы для начала взглянуть на себя в зеркало. И подумать, кого сограждане в один прекрасный момент могут счесть куда большим проходимцем.

 

Павел Кухмиров

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version