Белозерцев сознался в получении взятки от Шпигеля

Экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подтвердил факт получения взятки в 20 млн рублей от главы фармацевтического холдинга «Биотэк» Бориса Шпигеля. Об этом сообщил один из адвокатов бывшего чиновника в ходе рассмотрения дела в Московском горсуде, передают «Ведомости».

Вместе с тем адвокат отметил, что автомобиль и дорогие часы, которые проходят в деле как часть взятки Белозерцеву, находятся в собственности компании «Биотэк».

«Автомобиль Mercedes, который проходит в деле как предмет взятки, никогда не принадлежал Белозерцеву. Он официально является собственностью компании «Биотэк» и находится в лизинге», — сказал он.

Защита экс-губернатора настаивает на том, что Белозерцев не занимался протежированием «Биотэка», а компания работала в регионе на общих условиях. Что же касается полученных денег, то эти средства планировалось направить на предстоящую избирательную кампанию.

Ранее сообщалось, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был задержан 21 марта, по подозрению в превышении должностных полномочий. Кроме него был задержан глава фармацевтической группы «Биотэк» Борис Шпигель. По версии следствия в 2020 году он дал взятку Белозерцеву в общей сложности на сумму 31 млн рублей.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version