24 марта 2021, 14:00

Белозерцев отвечает по заслугам за то, что наживался на жизнях людей: мнение Юлианы Котовой

Скандал с задержанием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и руководством фармхолдинга «Биотэк» во главе с Борисом Шпигелем все более явно выходит на общефедеральный уровень. Уже сейчас под стражу попадают новые фигуранты расследования, а в медиапространстве прогнозируют проверки и последующие задержания других чиновников и глав регионов, связанных с «Биотэком».

По мнению Руководителя городского комитета КПРФ Пензы Юлианы Котовой, которое она высказала «Политеме», в задержании Белозерцева нет ничего удивительного. Политика и действия, которыми руководствовался чиновник, должны были закончиться именно таким финалом. Однако вдвойне прискорбно, что это происходит на фоне пандемии коронавируса, а чиновники фактически наживаются на проблемах граждан.

«Новость о том, что наш губернатор Белозерцев оказался достаточно крупным коррупционером не вызвала у нас какой-то бурной реакции, удивления и сенсации. Мы понимаем, что все эти губернаторы от «Единой России», которые сейчас управляют регионами и депутаты от «Единой России», которые сидят в парламентах разного уровня — они идут туда не для того чтобы улучшать жизнь людей, бороться за социальные права. Они идут туда для того чтобы воровать. Губернатор Белозерцев не стал в этом списке каким-либо исключением. 

Единственное, очень хочется отметить всю низость этого поступка, потому что воровал он на лекарствах в период пандемии. Можно сказать, он буквально наживался на жизнях людей, вероятнее всего кому-то из-за этого не досталось лекарств. Пензенская область могла приобрести ещё несколько томографов, потому что у нас их не хватало, и люди были вынуждены записываться на компьютерную томографию за месяц до процедуры. Но человек оказался настолько низких моральных принципов, что смог воровать, не считаясь с жизнями людей.

Это был очень слабый губернатор, что выражалось, например, в последних событиях. Пензенская область последний месяц не сходила с федеральной повестки.  Руководство МВД по г. Пензе решило выслужиться перед своим вышестоящим начальством и объявило в прямом смысле слова облаву на коммунистов за то, что мы хотели провести возложения 23-го февраля. То есть мы его даже не провели, а только предполагали и анонсировали. Всех наших главных активистов сотрудники полиции жестко скручивали возле своих домов, затем отправляли в отделение полиции и всех их осудили. У нас осудили двух депутатов, которые отбывали административное наказание в виде ареста. Один из депутатов держал голодовку 7 суток, другой отсидел 20 суток ареста, помощник депутата отсидел 4 суток ареста. Полиция творила что хотела, а губернатор просто отмалчивался всё это время и делал вид, что ничего не происходит.

Конечно же, иногда может быть лучше и отмолчаться конкретно в его случае, потому что мы можем ещё вспомнить, как два года назад в Пензенской области были протесты в Чемодановке на национальной почве и туда приехал губернатор Белозерцев и сказал о том, что все протесты организованы на деньги Госдепа США. Чемодановка — глухое село в Пензенской области и это высказывание было столь абсурдным, что об этом узнали в США, об этом писала газета TheWashingtonPost. Поэтому это был недалекий, слабый губернатор и не очень хороший человек.

Что касается итого выборов 2020 года, цифры 78% [голосов избирателей] — просто заоблачные и это больше, чем себе нарисовал Владимир Путин. При этом ни один человек не вышел сейчас на митинг, чтобы защитить бывшего губернатора. Как и ни один его сотрудник тоже не рвётся доказывать тот факт, что Белозерцев является «белым и пушистым» и не причастен ни к каким махинациям. То есть результат 78% и отсутствие таких людей говорит о том, что те выборы были сфальсифицированы. Наш кандидат Олег Шаляпин был реальной альтернативой Белозерцеву, если бы, конечно, не массовая фальсификация, то Белозерцев, возможно, и не был бы губернатором.

Любой «единорос» это потенциальный взяточник и казнокрад. Любой человек, который сейчас приедет на место Белозерцева в той капиталистической системе, что есть сейчас будет Белозерцев 2.0 и придет с той же самой целью. Поэтому мы будем участвовать в ближайших выборах губернатора, которые пройдут осенью этого года. Мы будем предлагать своего кандидата, свою программу, потому что только смена системы может принести какие-то кардинальные изменения».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru