Бастрыкин взял на контроль дело о некачественном жилье для сирот Ростовской области

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о промежуточных результатах расследования уголовного дела о выдаче детям-сиротам непригодного жилья в Целинском районе. Об этом сообщила пресс-служба СКР РФ.

Напомним, 11 марта стало известно, что в Целинском районе было возбуждено дело в отношении должностных лиц администрации района о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, установлено, что в 2016 году администрация района приобрела 39 квартир в трехэтажном многоквартирном жилом доме на ул. 10-й Линии в Целине, чтобы передать по договору найма детям-сиротам. При этом соответствующая экспертиза помещений не была проведена, но акты приема-передачи были подписаны, и было выдано разрешение на ввод жилья в эксплуатацию. Во время экспертизы было выявлено, что в трех квартирах дома имеются провалы в полах, трещины в стенах, плесень. В остальных квартирах специалисты обнаружили трещины, плесневелые почернения, нарушения целостности полов и т. п.

Та же история произошла в 2015 году в Кагальницком районе Ростовской области. Детям-сиротам в поселке Малиновка администрация предоставила 10 непригодных для проживания квартир.

В феврале 2021 года  сразу в двух районах Ростовской области разразился скандал, связанный с выделением непригодного для проживания жилья детям-сиротам.

Об ужасных условиях (плесень, стены в глубоких трещинах, крыша и окна пропускают влагу), которые власти создали для детей-сирот рассказал депутат заксобрания региона Евгений Федяев.

Кроме того, 2 марта целинский районный суд Ростовской области приговорил к штрафу и освободил от него за истечением срока давности бывшего главу администрации района Бориса Сорокина за халатность при выдаче жилья детям-сиротам.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version