13 сентября 2021, 11:10

Бастрыкин санкционировал уголовное преследование волгоградского судьи

Председатель Следственного комитета России санкционировал возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи из Волгограда Артура Дудникова. Высшая квалификационная коллегия судей РФ в следующий понедельник, 20 сентября, рассмотрит поступившее представление Александра Бастрыкина, сообщают «Городские вести».

Бывший вершитель правосудия может стать фигурантом дела о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

Напомним, минувшей зимой полномочия судьи Тракторозаводского районного суда Волгограда Артура Дудникова были досрочно прекращены. Должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что он обсуждал со знакомым адвокатом уголовное дело, находившееся на рассмотрении в другой судебной инстанции.

Кроме того, год назад в отношении Дудникова проводилась доследственная проверка. Законника подозревали в получении взятки от защитника женщины, осужденной за убийство. Однако дело тогда так и не возбудили.

Напомним о еще одном резонансном деле в отношении экс-судьи Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной. Будучи осужденной на два года колонии за покушение на мошенничество, она внезапно оказалась на свободе.