11 февраля 2021, 20:09

Бастрыкин распорядился проверить волгоградских следователей из-за волокиты по делу об изнасиловании

К председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину обратились супруги из Волгоградской области, рассказав, что следователи Следственного комитета по региону при расследовании изнасилования их несовершеннолетней дочери допустили волокиту.

По словам родителей, следователи регионального СУ СКР не задержали обвиняемых и последние выехали за рубеж. Также мать потерпевшей поделилась опасениями, что злоумышленники, замешанные в преступлении 2019 года, смогут избежать уголовного наказания.

Александр Бастрыкин, выслушав доклад волгоградских следователей о заочном предъявлении обвинения подозреваемым в изнасиловании, о принятых мерах по их розыску, раскритиковал работу сотрудников. Он отметил нежелание следователей взаимодействовать с потерпевшей стороной.

Уголовное дело по распоряжению Бастрыкина передано в центральный аппарат ведомства, где его будут расследовать. Как сообщили в пресс-службе СК РФ, пройдет служебная проверка деятельности Волгоградского областного следственного управления. Процессуальную проверку проведут и в отношении руководителя отдела, где находилось уголовное дело. Он отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Напомним о также о резонансном деле о ДТП с участием краснодарского судьи (который стал виновником смерти молодого человека и скрылся с места преступления). Расследование сдвинулось с места только после вмешательства Бастрыкина.