08 сентября 2021, 00:52

Бастрыкин потребовал засудить прикуривших от Вечного огня подростков из Севастополя

Ходатайство о прекращении уголовного дела трёх подростков из Севастополя, которым вменяют вандализм на территории памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, и назначении им штрафа должно быть отозвано из Ленинского райсуда Севастополя. Этого потребовал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Он также обязал руководителя главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополя Владимира Терентьева, чьи подчинённые расследовали дело, передать все материалы в центральный аппарат Следкома.

«Глава ведомства потребовал в полном объёме провести расследование данного уголовного дела и в установленном законом порядке направить его в суд для рассмотрения по существу», — сообщила 7 сентября пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Политема» писала, что 7 сентября сотрудники главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю завершили расследование уголовного дела, по которому проходят два 16-летних парня, прикурившие сигареты от Вечного огня на территории памятника к 100-летию окончания Гражданской войны на юге России, и 16-летняя девушка, которая сняло это на видео и выложила в Интернет.

Следователи ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю провели допрос подростков, которые объяснили свой проступок алкогольным опьянением, и место происшествия осмотрели, и изъяли и осмотрели мобильный телефон, на который производилась видеозапись, и так далее.

Подростки полностью признали свою вину, принесли свои искренние извинения жителям Севастополя за то, что сделали, убрали территорию памятника, чтобы «загладить причинённый ущерб», с ними провели «значительную профилактическую работу, которая будет продолжена», рассказала пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Кроме того, обратила внимание пресс-служба главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю, расследование уголовного дела находилось на контроле центрального аппарата Следственного комитета в Москве.

Материалы этого уголовного дела были переданы в Ленинский райсуд Севастополя сотрудниками главного следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю, которые ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела и назначении подросткам меры уголовно-правового характера — судебного штрафа.

«Политема» также сообщала, что сотрудники МВД в отношении парней, прикуривавших от Вечного огня, составили административные протоколы о мелком хулиганстве (наказание — штраф в размере от 500 до 1000 рублей), а в отношении девушки — о мелком хулиганстве с использованием Интернета (наказание — штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей).