25 октября 2021, 17:22

Бастрыкин поручил разобраться с невыплатой зарплаты дворникам в Севастополе

Главное следственное управление Следственного комитета разбирается в ситуации, сложившейся в ООО «Управляющая компания «Мир». Эта фирма в Севастополе стала подрядчиком государственной управляющей компании «Центр». Работники частного предприятия, не получая зарплату с августа 2021 года, объявили: за помощью они обратятся в Следком.

Поручение разобраться и восстановить нарушенные права сотрудников дал председатель СК Александр Бастрыкин. Ход инициированной им проверки находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета, сообщила пресс-служба СК.

По информации ТК «Первый севастопольский», речь идёт о десятках дворников, которых государственные УК «Центр» и «Управляющая компания» передали в пользовании «Миру». Руководство УК «Мир», признав задержку зарплату дворникам, объяснило её тем, что с «Миром» своевременно не рассчитываются за предоставленные услуги уборки территорий «Центр» и «Управляющая компания», которые сделали частную фирму своим подрядчиком.

Как узнала «Политема», органы прокуратуры Севастополя не раз выявляли нарушения в деятельности ООО «Управляющая компания «Мир».

Например, по материалам прокурорский проверки суд в сентябре 2021 года оштрафовал ООО «УК «Мир» и его гендиректора за то, что в компании не были официально трудоустроены дворники, мастера участков и другие сотрудники. За месяц до этого суд — также по материалам прокуратуры — обязал «УК «Мир» официально трудоустроить 136 работников.

В июне 2021 года стало известно, что прокуратура выявила задолженность «Управляющей компании «Мир» зарплаты перед 46 работниками, и только после вмешательства надзорного ведомства в ситуацию сотрудники получили заработанные ими деньги.